понедельник, 29 апреля 2024

Взгляд в будущее: каким будет мир после прорыва

Фото: geekster.ru

Давным-давно в далекой-далекой Галактике существовала прародина человечества — Земля. А может, и не существовала никогда. А может, и выдумки это все, мало ли что в "Сети миллионов неправд" напишут. Но допустим, Земля существовала. Населяли ее люди, а среди них встречались пророки, именуемые фантастами.
Первая волна таких предсказателей появилась на рубеже 19-20 веков. Жюль Верн, Герберт Уэллс, Айзек Азимов и другие. Они выдумали подводные лодки, космические войны, машины-амфибии, роботов, геостационарную орбиту и многие другие вещи. Объединял их один фактор: каждый из писателей-фантастов был ученым, который использовал для предсказаний научные гипотезы.
Прошло время. Наука и техника начали развиваться с немыслимой скоростью, породив новый термин — "технологическая сингулярность". Если совсем просто, авторы концепции (ученые из разных сфер) считают, что в самом ближайшем будущем (от 2018 до 2045 года) произойдет НЕЧТО НЕОПИСУЕМОЕ. Прогресс настолько ускорится, что станет недоступным человеческому пониманию. Мы окажемся в эпицентре интеллектуального взрыва. Сознание станет суперсознанием. Людей сменят постлюди. Пока традиционная наука не может сказать точно, что нас ждет завтра. Зато может научная фантастика. "Сегодня" узнала, как современные ученые-фантасты видят мир, который уже прошел "точку невозврата".
ВЕРНОР ВИНДЖ: сеть, стаи, силы и погибель
Профессору математики Вернору Винджу приписывается все: от создания термина "технологическая сингулярность" до создания первых произведений в жанре "постсингулярности". В его мире нет "цивилизаций" в общепринятом смысле: люди и инопланетяне сосуществуют вместе, государства образовываются и распадаются, а расы развиваются и исчезают за пределами Галактики, став Силами — могущественными сверхразумами. Но есть и опасности. Время от времени встречаются агрессивные интеллекты, которые поражают любые расы, порабощая их. А спастись поможет смелость и готовность к сотрудничеству между самыми странными формами жизни — пауками, бабочками, людьми, крысами и даже растениями.

Из более "простых" пророчеств — прогрессорство (ускорение прогресса) за счет "технологических костылей". Так была создана раса "наездников" (по сути — разумных растений), которым агрессивный сверхинтеллект подарил "тележки", которые не только позволяли передвигаться, но и дали оперативную память для ускорения работы мозга.
Еще одно интересное пророчество — "разумные стаи". По сути, это коллективный разум, как у пчел или муравьев, но Виндж отказался от концепции матки-руководительницы. Его "собаки" (или "крысы" — сам автор внятного ответа не дает) — это несколько особей, объединенных общим сознанием. Некоторые из них занимаются евгеникой, стараясь сохранить изначальное сознание сколь угодно долго, другие меняются, принимая в "стаю" новых особей.

Уникальный мир. Разумные существа могут стать всемогущими.
[b]Цитата:[/b] Всегда были Зоны Мысли... Всегда были войны и мир... Всегда были расы, идущие к Переходу, чтобы стать Силами... или их жертвами.

ПРЕДСКАЗАНИЕ: Галактические зоны
Главное изобретение Винджа — Зоны Мысли. Вокруг ядра Галактики — Безмысленная Бездна, где нет искусственных интеллектов, а люди оглупевают. Дальше — Медленная Зона (в ней Земля): здесь непреодолима скорость света, а искусственные разумы невозможны. За ней — Край (Нижний, Средний и Верхний): здесь доступны сверхинтеллект, антигравитация, развитые нанотехнологии и так далее. Дальше — Переход, где расы становятся Силами — всемогущими божествами.
"ЛОЖНАЯ СЛЕПОТА": Питер Уоттс и "проблема разума"
Гидробиолог, доктор Питер Уоттс в "Ложной слепоте" замахнулся на святое: он допустил, что разум, сознание и самосознание совсем необязательно для интеллектуально развитого организма. В эксклюзивном интервью "Сегодня" он пояснил, как пришел к этому вопросу.

[b]—

Читайте также

Ученые изобрели способ, который может быть использован для производства энергии во время экспедиций на Марс

Фото: great-galaxy.ru Ученые изобрели способ, который, по их мнению, может быть использован для производства энергии во время экспедиций на Марс или другие планеты. Об этом сообщает "Газета.Ru" со с

Люди не понимают опасности распространения личной информации в сети – ученые

Ученые предупреждают об опасности соцсетей Специалисты установили, что в наш век высоких технологий люди все меньше беспокоятся о сохранении приватной информации в тайне, хотя и заявляют об обратном

Стресс во время беременности может в будущем отразиться на поведении ребенка – ученые

На поведение ребенка может повлиять эмоциональное состояние матери во время беременности - ученые. Фото: pro-goroda.ru Сотрудники Научно-исследовательского института Массачусетса провели исследовани

Пять технологий, которые могут прочитать ваши мысли, и примеры их использования

Люди, которых называют «овощами», то есть находящиеся в устойчивом вегетативном состоянии, не могут пошевельнуть и пальцем — даже глазами. Они также считались полностью бессознательными, пока Эдриан О

ИноСМИ об Украине: "Где все? Здесь каждый день умирают люди" и возможность "боснийского сценария"

Газеты, телевидение и радио переполняли статьи и репортажи на военную тематику с Востока Украины. Особенно были заметны истории об отдельных участниках военных действий, и других людях в зоне конфл

Порошенко: Украинцы всегда побеждали тогда, когда они были едины

Мероприятие состоялось на Михайловской площади перед колокольней Михайловского Златоверхого собора. Фото: president.gov.uaПрезидент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной посетил художественную прог