пятница, 29 марта 2024

Перец чили убивает раковые клетки – ученые

Перец чили помог убить клетки рака простаты у мышей. Фото: fonwall.ru

Новое исследование ученых из Индии проливает свет на то, как соединение из перца чили, отвечающее за его жгучесть, может помочь убить раковые клетки.

Речь идет о капсаицине, который также используется в специальных кремах, позволяющих облегчить боль, и недавние исследования показывают, что в больших дозах он убивает клетки рака простаты.

Теперь специалисты нашли подсказки, которые помогут объяснить, как работает это вещество. Их выводы показывают, что в один прекрасный день капсаицин может появиться на прилавках в новой лечебной форме.

Ранее ученые сообщали, что капсаицин может убить клетки рака простаты у мышей, оставляя здоровые клетки невредимыми, но чтобы данный эффект был воплощен у человека, ему потребует съесть огромное количество перца чили, что, конечно же, нереально.

Теперь специалисты выяснили, что молекулы капсаицина связываются с поверхностью раковых клеток и влияют на мембраны, которые окружают и защищают клетки.

Ученые смогли обнаружить, как соединение взаимодействует с клеточными мембранами путем мониторинга его естественной флуоресценции. В частности, было установлено, что капсацицин вызывает разрушение мембран опухолевых клеток.

Понимание того, как работает капсаицин, позволит ученым превратить его в эффективный препарат в виде инъекций или таблеток.

Читайте также

Представлен метод, который может усыпить раковые клетки. Навсегда

Лечение онкологических заболеваний на сегодняшний день подразумевает уничтожение опухоли всеми возможными способами. Но почему бы не «усыпить» клетки навсегда? Тогда они больше не будут представлять о

В США тестируют препарат, который заставляет раковые клетки самоуничтожаться

Как сообщает издание Sciense Daily, группа ученых из Университета штата Иллинойс приступает к клиническим испытаниям противоопухолевого препарата нового типа, который заставляет раковые клетки самоуни

Ученые заставили иммунную систему людей атаковать раковые клетки

Фото: newsline25.ruИсследователи сумели превратить иммунные клетки страдающих от злокачественных опухолей пациентов в лимфоциты, которые способны атаковать клетки опухолей. Доклад, сообщающий о достиж

Ботокс может помочь в лечении рака желудка

Ботокс может быть введен локально при помощи гастроскопии. Фото: infoplastika.ru Исследование ученых из Колумбийского Университета и Норвежского Университета Науки и Технологии показало: инъекции Бо