пятница, 29 марта 2024

Спустя 36 лет восстановлена съемка свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза (видео)

Агенство Associated Press спустя 36 лет восстановило архивную съемку свадебной церемонии принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, которая стала принцессой Уэльской и, по выражению AP, вдохнула новую жизнь в королевскую семью Великобритании, – передает TJ.

AP получило 25-минутную съемку из архивов British Movietone еще в 2016 году, но результаты работы представило только 25 августа 2017 года. Эта компания была единственной, кто снимал церемонию на высококачественную 35-миллиметровую пленку. Это, по мнению специалистов агентства, и сделало возможным итоговый результат.

Поцелуй на балконе:

По словам вице-президента издания по продажам в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Алвина Линдси, восстановленное видео в разрешении 4K "ушло далеко" от уже известных записей 1980-х годов.

AP опубликовало все восстановленные видео и ролик о работе над проектом на своем YouTube-канале. Съемка охватила всю церемонию — от начала и до конца, включая клятвы и фразы согласия Чарльза и Дианы.

Клятва Дианы:


Свадьба состоялась 29 июля 1981 года. В браке у Чарльза и Дианы родились два сына – принцы Уильям и Гарри. В 1992 году супруги разошлись, а через четыре года официально развелись. После этого Диану стали называть "народной принцессой" за популярность в обществе.

31 августа 1997 года в Париже 36-летняя Диана разбилась в автокатастрофе, проезжая по тоннелю вместе с египетским предпринимателем Доди аль-Файедом. Согласно данным расследования, причиной аварии стало нетрезвое состояние водителя Анри Поля, который набрал большую скорость и не справился с управлением.

Ранее были опубликованы неизвестные ранее фото принцессы Дианы.

Источник: 

Читайте также

Подвенечное платье принцессы Дианы передадут принцам Уильяму и Гарри

Принцы Гарри, Уильям и герцогиня Кэтрин AFP Западные СМИ сообщили о том, что подвенечное платье принцессы Дианы будет скоро передано ее сыновьям – принцам Гарри и Уильяму. До сих пор наряд хранил бр

Муж Дианы Гурцкой прокомментировал оскорбительную шутку о своей жене

Диана Гурцкая. Фото: FacebookМуж известной певицы Дианы Гурцкой Петр Кучеренко прокомментировал РЕН ТВ скандальную публикацию сообщества Вконтакте "Лентач", в которой модераторы посмеялись над инвалид

Террористы планировали взорвать принца Чарльза и его жену

Принц Чарльз и Камилла. Фото: AFPВ Ирландии задержаны шестеро подозреваемых в подготовке покушения на принца Чарльза и его супругу Камиллу. У злоумышленников нашли оружие и взрывные устройства, сообща

В России отменяют концерты Дианы Арбениной

Во время выступления в Киеве Арбенина пожелала украинскому народу "держаться". Фото из открытых источников Лидер российской рок-группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина считает, что ее имя попало в с