воскресенье, 05 мая 2024

Бразилия приняла последний Гран-при по фехтованию на шпагах в этом сезоне

22-24 мая в Рио де Жанейро (Бразилия) 190 мужчин и 164 женщины боролись за награды финального Гран-при сезона 2014-2015 по фехтованию на шпагах, сообщает пресс-служба НФФУ.

Несмотря на немалое количество участников турнира, украинская сборная приняла участие не полным составом. Так у мужчин на дорожку вышел только Богдан Никишин. В 1/32 финала Богдан одержал победу над египетским спортсменом Аманом Файезом (15:7), а в следующем туре уступил французу Ронану Густину (8:15). В итоге Никишин занял 20-тое место.

В финале мужского турнира француз Янник Борель победил швейцарца Макса Хейнцера – 15:10. Третье место разделили немец Кристоф Кнейп и поляк Радослав Завротняк.

Немногочисленным было представительство Украины и в женском турнире – здесь соревновались три наших спортсменки – Яна Шемякина, Елена Кривицкая и Анфиса Почкалова.
Первой из борьбы выбыла Почкалова, которая в 1/64 финала одним уколом уступила словацкой спортсменке Дагмар Кипаловой (12:13). А далее сложили оружие и Шемякина с Кривицкой. В 1/32 финала Яна проиграла немке Имке Дуплицер (10:15), а Елена – кореянке Инжейонг Чой (12:15).

Победу одержала итальянка Франческа Боскарелли, которая в финале победила француженку Коралин Виталис. Третье место поделили американка Келли Харли и китаянка Ивень Сунь.

Фехтование. Гран-при. Третий этап. Рио де Жанейро (Бразилия). 22-24 мая

Мужчины. Шпага.

1. Янник Борель (Франция)

2. Макс Хейзер (Швейцария)

3. Кристоф Кнейп (Германия) и Радослав Завротняк (Польша)

75. Анфиса Почкалова (Украина)

23-25 января в Барселоне (Испания) состоялся этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин. Украинская шпажистка Яна Шемякина завоевала бронзовую награду. В четвертьфинале Шемякина обыграла нем

Шпажисты без призовых мест на Гран-при в Дохе

5-7 декабря в Дохе (Катар) состоялись два Гран-при по фехтованию на шпагах – среди женщин и среди мужчин. Для Украины на этом турнире лучший результат у Яны Шемякиной, занявшей 19-е место. Победив в

Максим Хворост – пятый на ЧЕ по фехтованию на шпагах

Сегодня, 7 июня, в Монтрё (Швейцария) завершился третий день чемпионата Европы по фехтованию. Француз Готье Грумье праздновал победу в личном турнире шпажистов, победив в финале швейцарца Макса Хейнц

Команда украинских шпажистов – чемпион мира, команда шпажисток – бронзовый призер

Вчера, 18 июля, Москве на чемпионате мира по фехтованию шпажисты и шпажистки разыграли награды в командных соревнованиях.Мужская сборная Украины завоевала золото, победив в финале южнокорейцев – 34:24