суббота, 20 апреля 2024

Сборная Украины по фехтованию – третья на ЧМ в общекомандном зачете

Сегодня, 19 июля, в Москве (Россия) завершился чемпионат мира по фехтованию. Всего было разыграно 12 комплектов наград. Сборная Украины заняла третье общекомандное место, завоевав три медали – по одной золотой, серебряной и бронзовой. Отметим, что все медали украинцы завоевали в командном первенстве.

Мужская сборная по фехтованию на шпагах в составе Дмитрия Карученко, Анатолия Герея, Богдана Никишина и Максима Хвороста стала чемпионом мира. Украинские шпажисты впервые за время независимости Украины поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета мирового первенства.

Команда украинских саблисток (Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук, Елена Воронина) завоевала серебряные медали. Напомним, на прошлогоднем первенстве наши саблистки завоевали бронзу.

Женская шпажная команда (Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Ксения Пантелеева, Анфиса Почкалова) стала обладателем бронзовых наград. Команда стала бронзовым призером спустя 17 лет после того, как аналогичная награда была завоевана на чемпионате мира в 1998 году.

Первой в общекомандном зачете стала сборная хозяев чемпионата – россиян (4-4-1), вторая – команда Италии (4-0-1), четвертое место заняли китайцы (1-0-3), пятое – венгры (1-0-1), шестое – японцы (1-0-0), седьмое – американцы (0-2-3), восьмое – французы (0-2-1).

По общему числу медалей украинцы делят четвертое место с французами (по 3). Первые – россияне (9), вторые – итальянцы и американцы (по 5), третьи – китайцы (4).

Всего же на пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 13 стран.

Сегодня, 6 июля, в Кванджу (Южная Корея) завершился третий медальный день XXVIII Всемирной летней Универсиады. Было разыграно 28 комплектов наград в семи видах спорта – спортивной гимнастике (2), прыж

Летняя Универсиада. Сборная Украины по-прежнему восьмая после пятого дня

Сегодня, 8 июля, в Кванджу (Южная Корея) на Всемирной летней Универсиаде было разыграно 28 комплектов наград в девяти видах спорта. Украинцы добавили в медальную копилку сборной две медали – серебряну

Сборная Украины опустилась на 17-е место после 13-го дня на ЧМ по водным видам спорта

Сегодня, 6 августа, в Казани (Россия) на чемпионате мира по водным видам спорта завершился 13-й медальный день. Было разыграно пять комплектов наград в плавании. Украинцы в розыгрыше медалей не участв