четверг, 25 апреля 2024

Украинский автопром продолжает вымирать

Производство автомобилей в Украине сократилось в 9 раз. Фото: autonews.autoua.net

Производство автомобилей в Украине продолжает стремительно падать. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Укравтопром».
По сравнению с предыдущим месяцем общее производство автотранспорта сократилось в 2,2 раза, а относительно июля прошлого года – более чем в 9 раз.
Общее количество, выпущенных единиц автотранспортной техники в Украине за весь июль, составило 555 штук. Среди них легковых автомобилей – 343 шт. (- 66% к июньскому показателю и - 93% к аналогичному показателю прошлого года), коммерческих автомобилей – 153 шт. (+ 47% к июню и - 32% к прошлому году), автобусов – 59 шт. (- 48% к июню и - 75% к прошлом году).
Среди автомобильных заводов определенный рост наблюдался у АвтоКрАЗа — 131 шт. (рост 28%), КрАСЗ — 165 (рост 17,9%), «Еврокар» — 171 шт. (+ 11,8%) и «Черкасский автобус». «Богдан» смог выпустить 28 единиц автотехники, что против результата прошлого месяца (8 шт.) дало рост в 300%.
Полностью простаивали «Эталон» и «Часовоярский автобусный завод». Украинский автогигант ЗАЗ выпустил всего 8 автомобилей, что также равноценно остановке.
Однако даже такие показатели пока что лучше прошлогодних провалов. По результатам 7 месяцев в Украине выпустили на 7% больше автотехники, чем в прошлом году.

Читайте также

АвтоЗАЗ набрал нешуточный ход: производство автомобилей увеличилось в три раза

В июне АвтоЗАЗ произвел почти втрое больше автомобилей, чем в мае. Фото: архивЗапорожский автомобилестроительный завод (ПАО "ЗАЗ"), ведущий украинский автопроизводитель, входящий в корпорацию "УкрАВТО

За три месяца в Украине произвели 78 автобусов и 535 "легковушек"

Производство авто в Украине упало почти вдвоеПроизводство автотранспортных средств в Украине в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилось на 93,5% – до 922 ед

Производство электроэнергии в Украине сократилось

Производство электроэнергии в Украине в августе 2014 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократилось на 13,5% и составило 13 млрд кВт.ч. Об этом сообщает Государственная служба статист