суббота, 27 апреля 2024

Около 90% дорог Украины требуют ремонта – "Укравтодор"

Около 90% дорог Украины требуют ремонта – «Укравтодор». Фото: cripo.com.ua

Свыше 150 тыс. км из 170 тыс. км дорожной сети общего пользования Украины требуют капитального и текущего ремонтов или реконструкции, сообщил директор департамента развития дорог Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Сергей Цепелев.
По его словам, на сегодняшний день по территории Украины проходят семь международных и национальных транспортных коридоров, однако имея высокий индекс транзитности, из-за неудовлетворительного состояния дорог Украина не использует и половины собственного транспортного потенциала.
"Плотность украинских дорог в 4,6 раза меньше, чем в среднем по Европе, однако настоящей преградой для увеличения объемов транзитных автомобильных перевозок, а, следовательно, и прибыли от них, является неудовлетворительное состояние 90% автомобильных дорог Украины", – подчеркнул Цепелев в ходе Форума развития инфраструктуры Украины в Киеве.
Он отметил, что почти 40% автомобильных дорог государственного значения не соответствуют современным требованиям по прочности, а более 51% – по ровности.
"Что говорить об автомобильных дорогах местного значения: кое-где дорог вообще нет" – отметил Цепелев.
Кроме того, по его словам, не лучшим является состояние и большинства искусственных сооружений – из 16,2 тыс. автомобильных мостов и путепроводов действующим нормам соответствуют лишь 46%, остальная часть находится в аварийном или предаварийном состоянии. Это связано с тем, что 21% от общего объема указанных конструкций были построены еще в довоенные времена, а 51% – в 50-70 гг. прошлого века.
Среди причин такого критического состояния дорожной инфраструктуры Цепелев назвал увеличение транспортных потоков и нагрузок от них, а также серьезное недофинансирование дорожной отрасли в последние 10 лет.
Согласно действующих норм и стандартов, ежегодно необходимо выполнять работы по текущему и капитальному ремонту на 5 тыс. км автомобильных дорог государственного значения и 36 тыс. км автомобильных дорог местного значения.
"Выполнение этих нормативных потребностей дорожной отрасли возможно, однако лишь при условии ритмичного финансирования в объеме 50-60 млрд грн в год", – сказал директор департамента "Укравтодора".
Он добавил, что текущем году фактический объем средств, предусмотренных государственным бюджетом Украины на содержание и развитие дорожной сети составляет 2,7 млрд грн, что вдвое меньше минимальной потребности отрасли в части лишь мелкого ремонта и эксплуатационного содержания.

Читайте также

Будущее украинских дорог: десятки миллиардов на ремонт и строительство, но без "Укравтодора" (фото,видео)

Украинские дороги продолжают разрушаться из-за коррупции. Фото: соцсетиСостояние дорог в Украине остается плачевным. Корреспонденты Сегодня.ua обратились за комментариями к профильным специалистами, к

Выделенных на содержание дорог средств не хватает даже на ямочный ремонт – Пивоварский

Денег на ремонт дорог в Украине нет. Фото: СегодняКардинального изменения ситуации в автодорожной отрасли в Украине в текущем году не произойдет, поскольку Госагентство автомобильных дорог Украины ощу

Рада хочет упростить процедуру выдачи кредитов предприятиям на ремонт дорог

Рада хочет упростить процедуру выдачи кредитов предприятиям на ремонт дорог. Фото: FacebookВерховная Рада приняла законопроект № 2940 "О внесении изменений в пункт 3 раздела VI "Заключительные и перех

Украине на ремонт всех дорог может понадобиться триллион гривен

Украине на ремонт всех дорог может понадобиться триллион гривенУкраине на ремонт всех автомобильных дорог может понадобиться 1 триллион гривень.Такую точку зрения высказал в интервью Hubs советник мин

Рейтинг самых опасных дорог в Украине

Почти половина дорог находится в критическом состоянии. Фото: zapad24.ruДороги в Одесской области признаны самыми худшими во всей Украине. Согласно данным украинского проекта dorogy.net, почти половин

Яценюк поручил немедленно приступить к ремонту дорог

Премьер также поручил в течение двух недель проверить техническое состояние автомобилей, которые используют пассажирские и грузовые перевозчикиАрсений ЯценюкПремьер-министр Украины Арсений Яценюк пору