четверг, 28 марта 2024

Правила выплат по ОСАГО могут кардинально измениться

С начала 2016 года пострадавшие в аварии водители смогут обращаться за страховой выплатой не к страховщику виновника ДТП, а к своей страховой компании. Такое право им обеспечит пилотный проект Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) по добровольному прямому урегулированию в системе ОСАГО, пишет "Капитал".

"Планируем запустить проект с 1 февраля 2016 года", — сообщил руководитель комитета по управлению рисками МТСБУ Максим Межебицкий, который также возглавляет рабочую группу бюро по внедрению прямого урегулирования. В группу входят представители 15 страховых компаний.

Суть проекта заключается в следующем: пострадавший в аварии водитель обращается за страховой выплатой к той компании, у которой сам покупал полис ОСАГО. Эта компания готовит документы для выплаты и отправляет их в МТСБУ. Потом платит своему клиенту деньги и получает за это из фонда бюро компенсацию. А уже потом расчетный центр МТСБУ требует покрыть затраты на компенсацию от того страховщика, который продал полис виновнику ДТП. Сейчас все наоборот: пострадавшему платит компания виновника аварии, а не та, у которой он приобрел страховку.

"Большой плюс прямого урегулирования заключается в том, что водители, зная к кому потом придется обращаться за выплатой, перестанут покупать дешевые полисы у придорожных агентов или у тех компаний, которые уже почти банкроты", — считает предправления "Аско-Донбасс Северный" Евгений Матушевский.

Есть у проекта и минусы. Предправления страховой компании "Глобус" Владимир Ганчак не уверен, что компания пострадавшего будет честно платить. "Страховщик заинтересован в том, чтобы клиент снова к нему пришел, поэтому постарается заплатить больше, чем полагается", — считает Ганчак. Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский приводит другой пример: в соседней России после запуска такой системы страховщики охотнее стали выплачивать клиентам мелкие и средние убытки, а большие выплаты начали "футболить" друг другу.

"Чтобы исключить такой вариант мы планируем использовать бельгийский опыт прямого урегулирования", — сообщил Межебицкий. В таком варианте система предусматривает усредненные выплаты (построенные с применением специальной программы), и вообще не используется при крупных убытках.

Еще одной проблемой проекта может стать факт добровольного участия продавцов "автогражданки" в нем. "Я, например, не понимаю, как работать с теми потерпевшими, страховщики которых откажутся подписывать соглашение об участии в системе прямого урегулирования", — говорит предправления "Украинской страховой группы" Павел Нельга.

"Для того, чтобы заработал механизм добровольного прямого урегулирования, нужно объединить в нем 10-11 лидеров рынка ОСАГО, на которых приходится не менее половины всех продаж", — объяснила заместитель гендиректора МТСБУ Людмила Белошицкая.

Два сценария развития

Следующее заседание рабочей группы МТСБУ по прямому урегулированию состоится 27 августа. По словам Максима Межебицкого, впереди еще много нерешенных вопросов, в том числе доработка IT-систем, создание клирингового расчетного центра при МТСБУ и работа с продавцами "автогражданки", среди которых далеко не все поддерживают проект добровольного прямого урегулирования. Многие ждут альтернативы — в парламенте зарегистрирован проект изменений в закон об ОСАГО, который предусматривает введение обязательного прямого урегулирования на этом рынке.

"Но пилотный проект в любом случае нужен, — считает Межебицкий, — Он поможет выявить и исправить ошибки до момента запуска обязательной системы, если депутаты примут закон. Если — нет, то механизм прямого урегулирования в Украине будет работать на добровольных началах". Страховщики считают более вероятным второй — добровольный — сценарий.

Читайте также

"Мистрали" попадут в Россию, если процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе будет завершен

Вертолетоносцы "Мистраль" могут попасть в Россию, если соглашение о прекращении огня будет соблюдаться, а процесс мирного урегулирования конфликта будет завершен. Об этом заявил президент Франции Фран

Путин рассказал, что нужно для урегулирования ситуации в Украине

Владимир Путин, фото AFPПрезидент РФ Владимир Путин считает, что для урегулирования ситуации в Украине киевские власти должны наладить прямой диалог с Донецком и Луганском, а также прекратить блокаду

Шульц считает, что для урегулирования ситуации на Донбассе нужно проводить переговоры с Россией

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что для урегулирования ситуации на востоке Украины нужно проводить переговоры с Россией.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во в

Сейчас есть колоссальная возможность вывести конфликт в Украине на путь урегулирования – Керри

Джон Керри. Фото: AFPВ настоящее время есть "колоссальная благоприятная возможность" найти путь к миру в Украине. Госсекретарь США Джон Керри подтвердил это в кратком обращении к журналистам в турецко