четверг, 28 марта 2024

Сейчас есть колоссальная возможность вывести конфликт в Украине на путь урегулирования – Керри

Джон Керри. Фото: AFP

В настоящее время есть "колоссальная благоприятная возможность" найти путь к миру в Украине. Госсекретарь США Джон Керри подтвердил это в кратком обращении к журналистам в турецкой Анталье после встречи со своими коллегами из НАТО.

По словам Керри, все его партнеры по НАТО выразили полное согласие с тем, что сейчас критически важный момент для полного выполнения Минских договоренностей и для допуска миссии ОБСЕ в зоны конфликта ради прекращения конфликта в этих районах, особенно в Широкино.

"Нам надо увидеть полное выполнение Минских договоренностей и, думаю, все здесь едины в понимании того, что мы бы предпочли не иметь санкций, но санкции будут сохраняться в попытке установления мира, который все хотят видеть в Украине", – сказал шеф американской дипломатии, говоря о санкциях Запада против России.

"Среди всех членов (НАТО) есть единодушие относительно безотлагательной необходимости полного выполнения Минских соглашений, а это означает и реформы, и избирательный процесс, и рабочие группы, – сказал Керри. – Сейчас есть момент колоссальной благоприятной возможности для выведения конфликта на путь определенности и урегулирования".

Напомним, 6 мая состоялась первая после заключенных в феврале Минских соглашений встреча представителей Украины и боевиков. По словам представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы, итогом встречи стали "серьезные шаги в направлении политического урегулирования".

По его словам, представители боевиков были "конструктивными".

По итогам совещания созданы группы экспертов, которые должны предложить следующие шаги для реализации плана мирного урегулирования. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что первая из этих групп начнет работу 19 мая.

Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, от Украины представителем в политической подгруппе стал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, в группе по безопасности – экс-глава СБУ ЕвгенийМарчук, по экономическим вопросам – первый заместитель руководителя Главного департамента по вопросам внедрения реформ Администрации президента Игорь Веремий, по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем) – уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко и экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук.

Как известно, 12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако договоренности полностью не выполняются, стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть "добровольцы".

Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года.

Читайте также

У Кучмы назвали дату новой встречи контактной группы по Донбассу

Контактная группа снова встретится. Фото: AFPОчередная встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе состоится 2 июня 2015 года в Минске. Об этом в Facebook

Представители рабочих групп по конфликту в Донбассе съехались в Минск

В Минске начались встречи подгрупп Контактной группы по урегулировании конфликта на востоке Украины. Фото: AFPПредставители подгрупп по безопасности и гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной гр

Кучма после Минска заявил о "серьезных шагах в направлении политического урегулирования"

Представитель Украины в Трехстороннем контактной группе, экс-президент Леонид Кучма заявляет, что итогом первой от времени заключения февральских Минских соглашений встрече контактной группы с предста

Кучма заявил о позитивных результатах переговоров Контактной группы по Донбассу

Леонид Кучма. Фото: AFPИтогом первой после заключения февральских соглашений встречи представителей Украины и сепаратистов стали "серьезные шаги в направлении политического урегулирования". Об этом по

Следующее заседание переговорной подгруппы по безопасности в Донбассе пройдет 19 мая – Хуг

Александр Хуг. Фото: savvy.byСледующее заседание подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится 19 мая в Украине. Об этом сообщил зам

Украина выступает за комплексное выполнение Минских соглашений – Геращенко

Ирина Геращенко. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenkoУкраина выступает за комплексное выполнение Минских соглашений и отмечает, что в первую очередь должны быть выполнены договоренности по соблюдению