вторник, 23 апреля 2024

В Минэнерго заявили, что угля на зиму хватит с избытком

Фото: Reuters На складах накопили угля больше, чем перед прошлой зимой, заявил Демчишин
Демчишин считает, что Украине вполне хватит угля на отопительный сезон.

Запасы угля на складах теплоэлектростанций в последние дни растут на 20 тысяч тонн ежедневно и достигли 1,6 млн тонн, что с учетом планов их дальнейшего накопления позволяет говорить об отсутствии значительных рисков срыва прохождения предстоящего отопительного сезона, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин, сообщает Интерфакс-Украина.

"1,6 млн тонн – это уже минимум на 250 тыс. тонн больше, чем когда входили в прошлый отопительный сезон", – сказал он.

Он уточнил, что ежедневно на станции завозится около 95 тысяч тонн, расходуется около 75 тысяч тонн.

Министр добавил, что вместе со складами ТЭЦ запасы составляют 1,92 млн тонн.

По его словам, всего планируемые запасы на складах ТЭС к зиме – 2,5 млн тонн, однако они выглядят избыточными, так как потребление электроэнергии сократилось к прошлому году на 10%.

Демчишин отметил, что впереди еще месяц, и только крупнейший частный энергохолдинг взял обязательство завезти около 500 тысяч тонн, так как на складах его угольных предприятий в Павлограде и Доброполье уже накоплено 400 тысяч тонн.

Он также напомнил, что выделено финансирование в размере 3 млрд грн, что с учетом цены в 1320 грн с НДС позволяет закупить минимум 2,2-2,3 млн тонн угля.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в который раз в ДНР заявили, что останавливают поставку угля Украине из-за низкой цены.

Украина импортировала более 8 миллионов тонн угля на $1 миллиард

Читайте также

Украина купит в январе у России 620 тыс. тонн угля

По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова, предварительная цена российского угля составит около $73 за тонну Украина, испытывающая острый дефицит угля для ну

В Украине снова снизились запасы угля

Запасов дефицитного угля антрацитовой группы на складах в Украине осталось чуть более 640 тысяч тонн, а газового угля – менее 830 тысяч тонн. Запасы угля на складах тепловых электрост

Центрэнерго закупит 509 тыс. тонн российского угля

компании отметили, что стоимость украинского угля составляет 850 грн. за тонну, российского угля - $80 за тонну, цена южно-африканского угля - $86 Во исполнение распоряжения правительства относит