понедельник, 29 апреля 2024

Глава Совета федерации металлургов рассказал о сложной ситуации в отрасли

Сергей Беленький. Фото: скрин из видео

В последнее время в Украине сильно ухудшились ситуация с возвращением НДС экспортерам. Об этом в интервью "24 каналу" заявил председатель Совета федерации металлургов Сергей Беленький.
"Могу сказать касательно металлургической отрасли – по состоянию на 1 декабря, более точной информации еще нет по итогам всего 2013 года, согласно нашим данным, задолженность составляла 2,7 миллиарда гривен. Могу сказать также по крупнейшей компании в отечественном металлургическом комплексе, "Метинвесте": только за ноябрь-декабрь 2013 года задолженность составила 1 000 000 000 гривен. И по итогам 2015-го ожидается еще около 800 000 000 гривен", – отметил он.
По словам Беленького, все это крайне негативно может отразиться на отрасли в целом.
"Отрасль и так сегодня находится под влиянием различных факторов, начиная от политической ситуации в стране, заканчивая военными действиями на Донбассе. Также, к сожаленью, мировые цены на основную продукцию горно-металлургического комплекса сегодня очень низкие, одни из самых низких за последние 5 лет. Если к этому добавить еще и те внутренние проблемы, главной из которых на сегодня становится невозврат НДС, то ситуация сейчас выглядит крайне критической, и предприятия находятся на грани выживания", – рассказал председатель Совета федерации металлургов Украины.
Беленький также отметил, что по итогам 2014 года производство стали упало на 17%, а если ситуация и далее будет развиваться такими же отрицательными темпами, то можно ожидать "минус 25-30, а то и 40%". По его словам, "5% падения ВВП – это еще очень оптимистичный прогноз".
Председатель Совета федерации металлургов подчеркнул, что "бизнес в Украине, не только в металлургической отрасли, прежде всего, нуждается в понятных и прозрачных правилах игры, которые, к сожалению, у нас пересматриваются по нескольку раз в год".
"Приведу лишь несколько примеров. На протяжении 2014 года мы имели двойное повышение рентных платежей за добычу железорудного сырья. Также в феврале ожидается повышение железнодорожных грузовых тарифов. Министерство инфраструктуры планирует их повысить на 30% по основным грузам. Только для угля сделали небольшую льготу – около 18,2%. Если ко всему этому добавить еще невозврат НДС, цифры, мы их уже называли, просто поразительные. В этом случае бизнесу нет другого выхода, как сокращать объемы производства и, увы, персонал", – сказал Беленький.
Он отметил, что украинская промышленность находится или в зоне боевых действий, или на пограничных территориях, где и так напряженная экономическая и социальная ситуация. А если ко всему этому еще несколько сотен тысяч людей потеряют работу, то стране "грозит социальный бум".
"Наше государство потеряет гораздо больше, если не одумается и не предпримет каких-либо эффективных действий, которые могли бы сегодня остановить это падение. Прежде всего, я еще раз подчеркиваю, это не менять правила игры и те правила, которые уже сегодня задекларированы, их нужно выполнять. В том числе возвращать НДС", – сказал Беленький.
Также он прокомментировал сокращение золотовалютных резервов страны.
"Мы сокращаем золотовалютные резервы, мы не получаем выручку. Вернее, пока мы ее получаем, в первую очередь благодаря ГМК. Но я думаю, что уже где-то в марте-апреле, если ситуация не изменится к лучшему, наше правительство почувствует очень болезненные удары от недополучения той валютной выручки, которую поставляет ГМК", – сказал Беленький.
Председатель Совета федерации металлургов Украины отметил, что сейчас речи о модернизации вообще не идет. "Потому что у предприятий нет даже необходимых оборотных средств, чтобы пополнить свои запасы сырья и основных материалов, заплатить зарплату своим работникам. То есть большая часть инвестиционных проектов уже и так заморожена в течение последнего года, который был очень сложным для нашей страны и промышленности", – сказал он.
По словам Беленького, к сожаленью, в металлургической отрасли НДС – это не единственный налог, который является проблемным.
"У нас есть еще налог на прибыль. Государство в последнее время собирает его заранее. Опять же приведу только один пример – в той же компании "Метинвест", которая является самой крупной в металлургии, переплата по налогу на прибыль на сегодняшний день составляет 2,5 миллиарда гривен. Это равноценно сумме невозвращенного НДС. Составим две суммы – это уже 5 000 000 000 только по одной кампании. Это оборотные средства. Это средства, которые могли бы быть потрачены более эффективно: на модернизацию, инвестиции, на погашение задолженности по кредитам, которые были ранее взятые нашими промышленниками для целей модернизации. Но эти средства они фактически – я не могу сказать, что уже 100% – подарены государству. Оно им уже длительное время пользуется и не имеет никакого намерения им возвращать", – отметил глава Совета федерации металлургов Украины.

Читайте также

"Сегодня" стала газетой №1 в Украине по итогам 2014 года

Всеукраинская общественно-политическая газета "Сегодня" стала лидером среди национальных ежедневных изданий. По данным исследовательской компании TNS, согласно исследованию MMI за 3-4 квартал 2014 год

Беленький: Если Ковалев не «похоронит» карьеру Хопкинса, значит этого не сделает никто

Известный спортивный обозреватели и эксперт по боксу Александр Беленький о предстоящем поединке между американцем Бернардом Хопкинсом (55-6-2, 32 КО) и россиянином Сергеем Ковалевым (25-0-1, 23 КО).

Глава Совета Федерации РФ хочет в США, но ей не дают визу

Валентина Матвиенко. Фото: ТАССПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко до сих пор не получила визы для участия на сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке.Матвиенко включена в список ли

Беленький: Благодаря тому, что привезли выжившего из ума Микки Рурка, в три раза больше людей посмотрели бокс

Известный российский обозреватель бокса Александр Беленький в интервью Трибуне высказал свое мнение относительно того, зачем российские промоутеры устроили в Москве подставной поединок с участием 62-л

Ющенко рассказал, как Депардье в свое время называл Путина такими словами, которые можно только "запикать"

Экс-президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что еще несколько лет назад французский актер Жерар Депардье неоднократно резко критиковал президента России Владимира Путина.Об этом он заявил в интерв

Членов Совета Федерации попросили сдать дипломатические паспорта

Членов Совета Федерации попросили организованно сдать на хранение дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для командировок за рубеж. Об этом со ссылкой