четверг, 28 марта 2024

Бизнес-экономия: от чего отказываются предприниматели, чтобы сохранить своё дело

Бизнесменам приходится поститься.

Кризис в стране не мог не отразиться на бизнесе — от самого малого до очень крупного. Чтобы удержаться на плаву, предприниматели экономят буквально на всем: начиная от воды и аренды и заканчивая рекламой и персоналом. Только вот все ли способы экономии хороши? На этот вопрос нам ответили сами предприниматели, а также специалисты в области частного бизнеса.

ИЩУТ ПОМЕЩЕНИЕ ПОДЕШЕВЛЕ
У многих представителей среднего бизнеса, занимающихся сферой питания, львиную долю доходов «съедает» аренда помещения.
«Нам не повезло открыться перед началом активных действий на Майдане и развитием кризиса. Я разместила свое кафе в столичном торговом центре, — рассказала владелица кафе «Пироговая» Ирина Дидовец. — Клиенты, конечно, были, но к зиме поток сократился на треть. Доходов еле хватало, чтобы платить за аренду, коммунальные и зарплату работникам, покупать продукты. Когда я поняла, что это тупик и надежды на улучшение нет, пришлось сначала сократить всех официантов, а потом искать место с арендой подешевле. Из сотрудников я оставила только технолога, пекарей и посудомойку. Мы переехали в спальный район — там аренда стоила в два раза дешевле. Немного сменили акценты: если раньше делали ставку только на приходящих в кафе клиентов, то сейчас — на заказы и доставку на дом. Плюс цены я сделала чуть ниже, чем у конкурентов, а порции — на 200 граммов больше. А чтобы разрекламировать себя, открыла сайт кафе и начала продвигать его в Сети».
Ирина теперь сама принимает заказы и обслуживает покупателей. Благодаря всем этим мерам ей удалось удержать бизнес на плаву.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. «Чтобы грамотно экономить, нужно уметь анализировать свои затраты и находить резервы для сокращения расходов. Начинать экономить нужно там, где затраты занимают наибольшую долю, — объясняет Евгений Егоров. — Сменить место дислокации и тем самым сэкономить на аренде — способ популярный, но он может быть опасным для ресторанного бизнеса. Ведь на новом месте придется заново завоевывать публику — считайте, что вы начинаете бизнес с нуля. Выбор места в этом случае должен быть особенно взвешенным — как минимум нужно понимать, сколько людей за день пройдут мимо вашего кафе или ресторана».
По словам Евгения Егорова, экономить на количестве сотрудников — вещь действенная, но тоже с подвохами. Сокращать людей без разбору неправильно — если, к примеру, вы хотите сэкономить на официантах, но среди них есть профессиональные, лояльные и ответственные, то лучше их перевести на другую работу, но сохранить. Сокращать остальных надо поэтапно, а не всех сразу — иначе на оставшихся сотрудников ляжет слишком большой объем работы. И не забывайте поощрять последних — старайтесь выкраивать им премии, давать дополнительно оплачиваемые выходные.
МЕНЬШЕ СВЕТА, ВОДЫ И ТЕПЛА — И ВЫШЕ ЦЕНЫ
Многие предприниматели решили экономить на энергоносителях. «Сейчас в своем салоне я уже не позволяю течь воде из-под крана лишние секунды. Плюс почти перестала использовать общее освещение — отдаю предпочтение точечному, с меньшей мощностью, — поведала хозяйка салона красоты «Шарм» Наталья Монахова. — Собираюсь установить электрокотел — ведь электроотопление теперь дешевле газового. А вот менять косметику и краски для волос на более дешевые не стала. Это не выход — надо много времени, чтобы привыкнуть к новой продукции, да и непонятно, на какое качество можно рассчитывать. Так что нынешнее небольшое подорожание красок я хочу компенсировать поднятием цен на услуги — процентов на 10—15. Клиентов это вряд ли отпугнет — цены у нас не то чтобы высокие, и мы уже год их не меняли».
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. «Экономия на энергоносителях — вещь хорошая, — говорит Вадим Шепелев. — Но эффект ощутим на крупном производстве. На небольших же фирмах экономия будет маленькой. Им лучше сразу переходить на другие источники энергии — ими могут быть уголь или биотопливо, к примеру». А вот поднимать цены можно до определенного уровня, который не ударит по карману большинства клиентов. Если кризис затянется, все равно придется переходить на более дешевые материалы.

Салоны красоты. Подымают цены и экономят на воде и отоплении.
ВЫХОД НА ПРЯМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Мелкому бизнесу, торгующему на рынках, приходится экономить буквально на всем.
«Поставщики под реализацию (с оплатой после продажи товара) или с отсрочками платежей уже работать не хотят, — рассказал владелец нескольких торговых точек по продаже товаров для рыбалки Михаил Тарадай. — Так что деньги, что раньше откладывал на черный день или отпуск, приходится полностью вкладывать в дело, чтобы не закрывать точки и не терять клиентов. Еще я сменил поставщиков — вместо того чтобы работать с посредниками, вышел на производителей или их первых дилеров, и стал делать заказы прямо у них. В итоге получается экономить 20—30% на товаре».
Есть предприниматели, которые в список пунктов экономии добавляют и удешевление перевозок. «Если несколько месяцев назад я ездил за каждой деталью, как только в ней появлялась необходимость, то сейчас жду, пока не накопится потребность в нескольких видах товара, — говорит владелец точек по ремонту компьютерной техники Роман Быковский. — В итоге раньше я ездил за запчастями 3—4 раза в месяц, а сейчас — 1—2. И стал меньше тратить на топливо — перешел с бензинового двигателя на газовый».
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. «Более редкие закупки оправданы, если какой-то вид товара или услуги можно купить только у этого продавца, — объяснил Владлен Сысун. — Либо же в случаях, когда основные ходовые товары есть в наличии. Иначе можно просто потерять клиентов, которые откажутся долго ждать доставки заказа. А экономить на перевозках можно еще несколькими способами. Например, пользоваться услугами курьерских служб, или доставлять товары заодно и своим соседям по рынку — за определенную плату, конечно. Выход на производителей или их первых дилеров — тоже выгодный в плане экономии шаг. И еще: в условиях кризиса выживают те, кто делает партнеров из конкурентов, чтобы получить максимальные скидки у поставщика, они заказывают товар вместе с конкурентами, работающими на других рынках».

Торговцы. Закрывают неприбыльные точки и реже ездят за товаром.
СТАВКА НА ЭКОНОМ-КЛАСС
Торговые сети магазинов электроники, бытовой техники и продуктовые супермаркеты свои бюджеты пока особо не урезают. Наоборот, они наблюдают даже небольшой рост покупательской активности — кризис кризисом, а потребности людей никуда не деваются. «У нас сейчас растет спрос на кондиционеры и вентиляторы — жара ведь стоит. Также нет отбоя от покупателей бойлеров, особенно в Киеве и Запорожье, где воду сейчас отключают массово, — рассказала глава пресс-службы сети магазинов электроники COMFY Наталья Однороженко. — Если будем открывать новые магазины, то уже с меньшей площадью — людям уже не нужны большие выставочные ряды товаров. А значит, появится возможность сэкономить на аренде. К тому же, более широкий выбор товара всегда можно давать в интернет-магазинах. Еще один выход для магазинов бытовой техники — повышать квалификацию продавцов, чтобы они одинаково хорошо консультировали и по смартфонам, и по стиральным машинам, и по мультиваркам».
Что касается спроса на продовольственные товары, то, к примеру, крупы, макароны, мясо и готовые блюда кулинарии стали покупать на 30% больше, чем до кризиса, хлебобулочных изделий — на 7%, сладостей — на 2%. Об этом «Сегодня» рассказал коммерческий директор сети супермаркетов «Велика Кишеня» Дмитрий Каширин. «Но люди стали покупать более дешевые продукты, — уточнил он. — Если такая тенденция сохранится и дальше, мы будем вынуждены увеличивать число товаров эконом-класса и уменьшать количество продукции среднего ценового сегмента».
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. «Достаточно высокий спрос на электронику и бытовую технику сегодня — явление временное и психологическое, — считает Вадим Шепелев. — В начале кризисов, когда нацвалюта обесценивается, а цены растут, люди склонны вкладывать свободные деньги в покупку жилья, авто, мебели или бытовой техники. Именно так было в 2008-м. Когда первая паника схлынет, люди начнут экономить на всем. То, что торговые сети по продаже техники начинают уменьшать площадь своих магазинов, переучивать персонал и делать ставки на интернет — политика правильная. Думаю, в ближайшем будущем не только продуктовые, но и другие магазины будут массово увеличивать количество товаров эконом-класса — иначе они просто не выживут».

В супермаркетах. Растет спрос покупателей на недорогую еду.
«УМНАЯ» ЕДА И РЕКЛАМА
ДЕШЕВЫЙ PR. «Многие представители малого и среднего бизнеса во время кризиса рекламу либо минимизируют, либо и вовсе от нее отказываются, — рассказал Владлен Сысун. — В итоге через месяц-два клиенты или заказчики просто исчезают. Чтобы этого не случилось, нужно подсчитать, сколько клиентов какой вид рекламы приносит: для этого у каждого клиента нужно спрашивать, откуда он узнал о фирме. Потом вид рекламы, привлекающий больше клиентов, оставить, а от остальных — отказаться. Также можно привлекать новых клиентов, сотрудничая с соседями-неконкурентами. Так, салон красоты и кафе могут помогать друг другу привлекать новых посетителей, обменявшись рекламными буклетами со скидками — на определенные услуги салона или блюда в меню. Но скидки не должны быть меньше 25—40%, иначе люди просто не пойдут в новое заведение. Можно также проводить рекламные акции — например, когда при покупке одной вещи человек получает что-то в подарок. Для ресторанов, клиник, салонов красоты и т.п. дешевой рекламой станет сотрудничество с сайтами, где предоставляются скидки. Так, например, если с 14:00 и до 19:00 в будний день зал кафе заполняется наполовину, то, чтобы привлечь клиентов в это время, можно предложить скидку в 50% на определенные блюда. Таким образом можно заполучить новых клиентов. Но делать тотальные скидки и для всех нельзя».
НЕДОРОГО И ВКУСНО. Что касается ресторанного бизнеса, то, по словам Евгения Егорова, владельцы общепитов могут снижать расходы за счет себестоимости блюд и изменения меню. «Экономить можно, грамотно заменяя ингредиенты в блюдах — без потери качества и вкуса, — считает эксперт. — Но это процесс довольно опасный: к нему нужно подходить правильно, иначе рискуете потерять основную часть постоянных покупателей. Также можно изменить меню, избавившись от непопулярных блюд, — тогда не придется закупать и держать запас дорогих ингредиентов. Но все рекомендации по экономии довольно условны — для каждого бизнеса нужно искать свой эффективный рецепт».

Хитрость. Предоставляем скидки и готовим популярные блюда.

Читайте также

В Нижнем Новгороде из кафе выгнали страдающую аутизмом сестру Натальи Водяновой, чтобы "не отпугивать клиентов"

В Нижнем Новгороде разгорается скандал, в который оказалась втянута сестра известной российской модели Натальи Водяновой Оксана. 27-летняя девушка, страдающая от аутизма и ДЦП, гуляя по парку вместе

Что нужно сделать, чтобы поднять курс гривни: мнение эксперта

Чтобы укрепить гривну, Украине необходимо привлечь финансовые ресурсы МВФ, дифференциировать сроки возврата экспортерами валютной выручки и пересмотреть государственное регулирование в ключевых сфе

Причины не экономить на поисковой оптимизации интернет-магазинов

Интернет-торговля развивается семимильными шагами. Пользователи сегодня доверяют подобным магазинам и охотно покупают самые разные товары на просторах «Всемирной паутины». По этой причине заниматься п

Скидочная арифметика: считаем, сколько можно сэкономить на спецпредложениях и акциях

Нынешнее время заставляет всех учиться считать деньги. Казалось бы, экономии должны способствовать акции и дисконтные программы в магазинах. Но не все так просто с выгодными предложениями от торговых

Комфорт и уют клиентов - превыше всего - каким должно быть парикмахерское кресло

Внешний вид салона красоты - это основной фактор, который формирует первое впечатление и мнение клиентов, которые его посещают. Приятный, опрятный, чистый и ухоженный салон красоты притягивает клиенто

Сколько нужно спать, чтобы быть здоровым

Фото: medvoice.ruЧаще всего вы можете встретить рекомендации о том, что оптимальный сон должен длиться 8 часов в сутки. Но действительно ли это так?Как показали исследования, оптимальная продолжительн