вторник, 30 апреля 2024

Рада отменила обязательные кассовые аппараты для "бедного" бизнеса (видео)

Кассовые аппараты будут устанавливать те, чей оборот более 1 млн грн. Фото: gc.ua

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1088, регулирующий вопросы использования кассовых аппаратов малым и средним бизнесом.

"За" проголосовали 248 депутатов.

"Мы смогли найти компромиссный вариант, который не давил бы на предпринимателей и устраивал МВФ", – отметил первый вице-спикер ВР Андрей Парубий.

Законопроект был разработан с участием Кабинета министров.

Согласно документу, все предприниматели-"упрощенцы" первой, второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, не обязаны устанавливать кассовые аппараты.

"У кого больше 1 млн грн годовой объем дохода – те устанавливают кассовые аппараты", – пояснил народный депутат Олег Ляшко. Предполагается, что для этой категории бизнеса кассовые аппараты станут обязательными с 1 января 2016 года – то есть у предпринимателей еще будет время подготовиться к покупке и установке регистраторов расчетных операций (РРО).

Как отметила министр финансов Наталия Яресько, ее ведомство наставивает также на разработке механизма проверки предпринимателей на предмет превышения оборота 1 млн грн. Это предложение было учтено парламентариями.

Кроме того, законопроект № 1088 предусматривает отмену штрафов за неправильное применение кассовых аппаратов. "Главная проблема – это драконовские штрафы за неправильное оформление чеков", – добавил Ляшко.

Также РРО не будет применяться при операциях по купле-продаже валюты, которые осуществляются в кассах уполномоченных банков.

Напомним, закон, который должен был урегулировать вопрос функционирования кассовых аппаратов, вступил в силу с 1 июля, однако вызвал протесты среди представителей бизнеса. Накануне под зданием парламента собрались на митинг несколько сотен человек – предпринимателям в разгар кризиса просто не хватает денег на установку и обслуживание кассовых аппаратов.

Решение о том, что плательщики единого налога должны использовать кассовые аппараты, было принято в конце прошлого года. Изначально исключение составили предприниматели 1 группы налогообложения, а также всех те, кто торгует на рынках или задействован в передвижной торговле. Предпринимателям 2 и 3 групп, которые под эти параметры не подпадают, дали время подготовиться — до 1 января 2016 года и 1 июля 2015 года соответственно. От обязанности закупать РРО освободили бизнес, получающий доходы от юридических лиц путем безналичной формы расчета.

Читайте также

Рада отменила кассовые аппараты для "бедных" бизнесменов

Фото: 6262.com.ua Депутаты упростили работу предпринимателейРаботать без кассовых апаратов разрешили предпринимателям с доходом до миллиона гривен.Верховная Рада отменила обязательное применение регис

Рада отменит кассовые аппараты для второй группы предпринимателей

Олег Ляшко отметил, что пять фракций коалиции взяли на себя обязательство отменить кассовые аппараты для второй группы предпринимателейОлег ЛяшкоКоалиция обязалась отменить обязательное применение кас

Президент подписал закон, разрешающий предпринимателям не использовать кассовые аппараты

Предпринимателям разрешили не использовать кассовые аппараты. Фото: korrespondent.netПрезидент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1088 о внесении изменений в закон Украины "О применении регистрат

Рада отменит "принудительные" кассовые аппараты и штрафы за неверные чеки – Ляшко

По словам Ляшко, кассовые аппараты будут обязательны для тех, чей доход превышает 1 млн грн в год. Фото: СегодняВ профильном комитете Верховной Рады утвердили компромиссный вариант закона о кассовых а

Итоги Рады: Договора с НАТО, кассовые аппараты на выбор и тонкости мобилизации

Фото: AFPВерховная Рада сегодня работала только в первой половине дня, как обычно по средам, но заседание оказалось результативным. Депутаты хорошо разогрелись перед завтрашним решающим днем, когда им