суббота, 20 апреля 2024

Приватизация Одесского припортового завода откладывается – Яценюк

Фото: opz.odessa.net

Кабинет министров Украины отложит приватизацию "Одесского припортового завода" для проведения ее по новым правилам, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Я не могу допустить занижения стоимости этого объекта. Я не могу допустить старых правил игры при приватизации объектов государственной собственности … Мы должны идти по высоким стандартам приватизации и привлечения настоящего инвестора. Чтобы ФГИ получил реального инвестора, нам необходимы сильные инвестиционные менеджеры и консультанты, которые по всему миру помогут нам привлечь инвестора и взять за этот объект не $500 млн, как определена стартовая стоимость", – сказал Яценюк.

Премьер-министр добавил, что необходимо внести изменение к законодательству о приватизации и оценочной деятельности.

"Когда речь идет о дополнительных $200 млн и разнице в два месяца, то я лучше два месяца подожду и получу дополнительные $200 млн", – резюмировал он.

Напомним, Фонд госимущества планирует начать большую приватизацию в 2015 году с продажи Одесского припортового завода, рассчитывая получить за него минимум $0,5 млрд. Интерес к покупке завода проявляют десять инвесторов.

Одесский припортовый завод интересен тем, что располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и крупным производством карбамида. Кроме того, тут есть единственный в стране терминал по перевалке аммиака на морские судна. Кроме производства, завод является конечным звеном аммиакопровода "Тольятти-Горловка-Одесса". Сегодня государству принадлежат 99,6% акций ОПЗ.

Читайте также

ФГИ начал подготовку к продаже уникального Одесского припортового завода

Одесский припортовый завод. Фото: opz.odessa.netФонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал подготовку к проведению конкурсов по продаже 94,57% акций Одесского припортового завода, 94,99% акц

Продажа уникального Одесского припортового завода: на трудовых собраниях поддержали приватизацию

Одесский припортовый завод. Фото: А. Калинина В Одессе собираются продать Припортовый завод, страсти вокруг которого не утихают уже полтора месяца.Вчера стало известно о том, что Фонд госимущества,

Продажу акций уникального Одесского припортового завода отложили

Фонд госимущества отложил продажу с целью привлечения широкого круга покупателей. Фото: public.od.ua Продажу акций одесского припортового завода, который располагает крупнейшим в СНГ производством а