четверг, 18 апреля 2024

"Ленинопад" в Одесской области: за неделю снесли около десятка памятников

Около десятка памятников Ленину снесены в Одесской области за последнюю неделю, фото AFP

Волна разрушения памятников Владимиру Ленину и других монументов советской эпохи прокатилась по Одесской области.
За последнюю неделю в регионе были уничтожены как минимум семь памятников Ленину и памятник Феликсу Дзержинскому.
В основном, уничтожались памятники в отдаленных населенных пунктах. Но среди прочих был уничтожен и памятник Ленину в селе Сафьяны Измаильского района Одесской области, которое является малой родиной президента Украины Петра Порошенко.
Кроме того, в Котовске рабочие, по решению сессии горсовета, демонтировали памятник Ленину и вывезли его на территорию Котовской организации ветеранов войны и труда, чтобы монумент не был разрушен. За несколько дней до этого местные жители обнаружили памятник с петлей на шее.
О многих случаях уничтожения памятников сообщала пресс-служба Одесской облорганизации ВО "Свобода". В одном из таких сообщений "свободовцы" пообещали полностью "очистить" область от памятников советской эпохи до конца года: "Интенсивность ленинопада в Одесской области в последнее время дает основания прогнозировать, что до конца года регион будет очищен от идолов советского периода".
Как сообщалось, с конца 2013 года в Одесской области были уничтожены около двух десятков памятников Ленину и несколько памятников другим деятелям советской эпохи.
Тем временем, в Запорожье Ильича спрятали за забором.

Читайте также

В Одесской области снесли очередной памятник Ленину

Фото: unn.com.ua Ленинопад в Одесской области продолжается.В Одесской области за последние полгода отсчет поваленных памятников деятелей советской эпохи идет уже на десятки. Ночью 25 января в пригород

В Харькове создали "Квест-карту", указав в сети координаты всех памятников Ленину

В Харькове создали «Квест-карту Ленинов». Фото: скрин Харьковчане указали координаты всех 32 памятников Ленину на базе интернет-карты. Сервис сделали интерактивным: нажав на точку расположения камен