пятница, 19 апреля 2024

В Харькове создали "Квест-карту", указав в сети координаты всех памятников Ленину

В Харькове создали «Квест-карту Ленинов». Фото: скрин

Харьковчане указали координаты всех 32 памятников Ленину на базе интернет-карты. Сервис сделали интерактивным: нажав на точку расположения каменного вождя, пользователь может увидеть его фотографию.
Создатели назвали свое изобретение «Квест-картой Ленинов в Харькове» и отметили: «Если напрячься, то можно дойти до «файнал босса» на площади Свободы».
К слову, мэр города Геннадий Кернес осудил действия неизвестных, которые рушат памятники в Харькове и призвал харьковчан не превращать свой город в очередную площадку конфликта. По его словам, для многих людей Ленин остается символом страны, в которой они прожили большую часть своей жизни.
«Думаю, что сейчас не время для резких акций. В соседних областях идут самые настоящие боевые действия. Там получают ранения и погибают наши братья. А в Харькове воюют с памятниками», - считает Кернес.
Напомним, что за два дня в Харькове трижды покушались на Ильичей. В ночь на понедельник неизвестные свалили с постамента монумент по улице Механизаторов: от вождя осталась лишь груда камней.
Следующей ночью вандалы напали сразу на два памятника в Октябрьском районе: в Карповском саду неизвестные оторвали каменному вождю половину туловища, а памятник, который стоял возле ДК на Новой Баварии, обезглавили. Правоохранители открыли уголовное производство. Вандалам грозит до трех лет тюрьмы за разрушение и порчу памятников истории.
Читайте также:
За два дня в Харькове повредили три памятника Ленину
В Харькове за сутки повредили два памятника Ленину
В Северодонецке повалили памятник Ленину
В Мариуполе продолжают исчезать памятники Ленину
В Мариуполе демонтируют еще два памятника Ленину
В Одесской области устроили "ленинопад"
В Луганской области снесли очередной памятник Ленину
В Одесской области похитили бюст Ленина
В Харькове Ленину отломали руку
В Сумской области "избавились" от памятника Ленину

Читайте также

Кернес серьезно настроен на восстановление памятника Ленину в Харькове

Вопрос восстановления памятника Ленину мэр Харькова Геннадий Кернес держит на контроле, сообщили в пресс-службе харьковского горсовета. "Во-первых, надо понять, кто его изготовит. Это совсем не просто

Кернес пообещал восстановить в Харькове разрушенные памятники Ленину

"Ленинопад" в Харькове. Фото: vk.com Городской голова Харькова Геннадий Кернес обратился к харьковчанам по поводу актов вандализма в отношении памятников Ленину и пообещал их восстановить, передает

В Одесской области снесли очередной памятник Ленину

Фото: unn.com.ua Ленинопад в Одесской области продолжается.В Одесской области за последние полгода отсчет поваленных памятников деятелей советской эпохи идет уже на десятки. Ночью 25 января в пригород

В Запорожской области демонтировали три памятника Ленину

Фото: ria-m.tv Памятник Ленину в МелитополеДемонтированные памятники отправили на склад.В Мелитополе демонтировали три памятника Ленину, сообщает пресс-служба горсовета.В Харькове пьяный пенсионер "за