среда, 24 апреля 2024

Украинские войска не причастны к гибели мирных жителей Донецка – СНБО

В СНБО заявляют, что украинская армия не причастна к убийству мирных жителей Донецка. Фото: AFP

Украинская армия не причастна к гибели мирных жителей Донецка: она сегодня не вела активных боевых действий в районе города и никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам. Об этом заявил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой на брифинге в Киеве.
"Сегодня в Донецке произошла серия взрывов, в результате которых есть пострадавшие среди мирных жителей. Речь идет о погибших и десятки раненых", – отметил он.
"Информация о пострадавших и само происшествие уточняется", – добавил Полевой. Полевой выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.
"Украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам города", – заверил он. "Украинская армия сегодня не вела активных боевых действий в районе Донецка. Целями для наших военных являются исключительно боевики и их позиции вне пределов населенных пунктов и районов", – отметил он.
"По предварительным оценкам, сегодняшнюю атаку можно расценить как провокационный акт, направленный на срыв процесса мирного урегулирования и очередной встречи в формате Трехсторонней контактной группы", – добавил Полевой.
Как сообщалось, сегодня, 30 января, в Донецке боевики обстреляли мирных жителей, которые пришли получать гуманитарную помощь. 7 человек погибли, есть раненые.

Читайте также

Обстрел мирных жителей в Донецке велся с северо-запада – ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ осмотрели место кровавого теракта в Донецке. Фото: AFP Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляет, что обстрел мирны

Террористы обустраивают в квартирах мирных жителей Донецка новые огневые точки

В Донецке боевики начали выселять людей из их квартир в домах, расположенных вблизи аэропорта. Об этом сообщил заместитель спикера Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, передает У

Обстрелы Донецка, Горловки и Мариуполя: пострадали 16 мирных жителей

Фото: Reuters При обстреле 16 августа Донецка, Горловки, Мариуполя пострадали 16 человек, заявляют в штабе АхметоваШтаб Рината Ахметова оказывает помощь раненым, в первую очередь – детям.В результате

Боевики накрыли Водяное из тяжелой артиллерии, есть погибшие среди мирных жителей

Ситуация на линии соприкосновения сторон на Донбассе остается неспокойной. Фото AFPС 20.45 боевики полтора часа вели прицельный обстрел н.п.Водяное из 152-х и 122-мм артиллерии и танка.Об этом сообщае