пятница, 26 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: в Донецке вновь залпы, а боевиков насчитали 30 000 (фото,видео)

На Донбассе звучат залпы. Фото: "Союз "Народная память"

В зоне боевых действий после относительного затишья вновь обострилась обстановка. Как констатируют военные, только за минувшие сутки боевики 6 раз обстреляли наши позиции из артиллерии. И более 17 раз – из гранатометов.
По данным Штаба военной операции, наиболее "горячей" точкой остается Донецкое направление. Здесь практически ежедневно под обстрелами оказываются Пески и Авдеевка. Также боевики не прекращают атаковать село Широкино под Мариуполем.
Кром того, заявили сегодня в СНБО, противник продолжает имитировать отвод тяжелой артиллерии и концентрировать ее в различных городах Донбасса. По оперативной информации, зафиксировано прибытие в Горловку значительного количества военной техники, в частности, танков и самоходных артиллерийских установок. Наблюдается концентрация тяжелой техники противника в районе населенных пунктов Еленовка, Докучаевск, Тельманово. Здесь боевики пытаются спрятать ее в ангарах и других помещениях.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что на сегодняшний день под единым централизованным командованием в составе так называемых "ДНР" и "ЛНР" фактически развернуты 2 армейских корпуса – порядка 30-33 тысяч человек.
"Из них лишь 15-20% имеют украинское гражданство, остальная часть – российские наемники", – подчеркнул Тымчук.
За минувшие сутки погиб один украинский военнослужащий.
МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Боевики не прекращают попыток взять под полный контроль село Широкино. Сегодня обстрелы в этом районе начались с 8.50 утра. Сперва противник использовал стрелковое оружие, однако в 13:59 начался минометный обстрел. Согласно имеющимся данным, боевики использовали запрещенное к использованию оружие – 120-миллиметровые минометы.
Также группа военных экспертов "Информационное сопротивление" сообщила о том, что севернее Новоазовска тактическая группа войск противника получила пополнение в виде 4 танков, 3 БТР-80, 1 БТР-82А, 2 БМП-2 и 4 армейских грузовиков с живой силой.
ДОНЕЦК
В Донецке в течение дня слышна активная артиллерийская стрельба. Как сообщают местные жители, наиболее сильно залпы артиллерии слышно в Кировском районе – в западной и юго-западной и южной части города.
Некоторые магазины Донецка перешли к двухвалютной системе расчетов. Так, в одной из кулинарий появились двойные ценники. На них указана стоимость продуктов не только в гривнах, но еще и в российских рублях. Стоит отметить, что, судя по ценникам, разница курса довольно искажена. Стоимость "магазинного" оценивается приблизительно за 1 украинскую гривну – 2 российских рубля.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В Еленовке боевики под угрозой применения оружия завладели автомобилем BMW гражданина Литвы. Это произошло на блокпосту на участке автодороги Донецк-Мариуполь. Еще одно сообщение о незаконном завладении транспортным средством поступило в Дзержинский горотдел милиции – в Донецке в районе Крытого рынка двое боевиков отобрали автомобиль "Renault" и документы у 36-летнего жителя Дзержинска.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Ухудшение обстановки констатирует и губернатор Луганской области Геннадий Москаль. По его информации, этой ночью на окраине Крымского произошли боевые столкновения с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов между украинскими военными и боевиками, засевшими в Сокольниках. В результате ранения получили двое украинских военных. Никто из мирных жителей не пострадал. Кроме того, периодически раздавались минометные взрывы и на Бахмутке – недалеко от села Желобок, занятого боевиками, и 29-го блокпоста, а также на окраине Станицы Луганской.

ИНФРАСТРУКТУРА
На подконтрольной боевикам территории Донбасса разрушено более тысячи объектов инфраструктуры "Укрзализныци". Среди разрушенных объектов только 416 расположены на подконтрольной правительству Украины территориях, из которых только 242 объекта в рабочем состоянии. Другие планируется восстановить в 2015 году. По подсчетам УЗ, для восстановления всех поврежденных и разрушенных объектов инфраструктуры необходимо 808,8 млн грн.
За минувшие сутки бригадами ДТЭК Донецкоблэнерго восстановлено электроснабжение: села Новоорловка Шахтерского района; поселка Катериновка Володарского района; частично обесточенных поселков Калиновка Артемовского района и Еленовка Волновахского района.
В результате боевых действий в Донецкой области остаются обесточенными 37 населенных пунктов (в том числе, частично и полностью), в которых проживает около 39 тысяч жителей. Остаются частично обесточенными — Донецк, Горловка, Дебальцево, Углегорск, Марьинка, Авдеевка.

Читайте также

Из-за боевых действий в Донецкой области 127 населенных пунктов остаются обесточенными

Во многих домах все еще нет света. Фото: AFP 127 населенных пунктов остаются обесточенными из-за боевых действий в Донецкой области по состоянию на 24 августа.Об этом говорится в сообщении энергохо

Вместо отвода боевики концентрируют артиллерию в различных населенных пунктах – Лысенко

Противник иммитирует отвод тяжелой артиллерии. Фото: AFP Боевики продолжают иммитировать отвод тяжелой артиллерии и концентрировать ее в различных городах Донбасса. Об этом в четверг на брифинге зая

Боевики обстреливают Широкино из тяжелой артиллерии и стрелкового оружия – СМИ

Боевики обстреливают Широкино из тяжелой артиллерии и стрелкового оружия, фото AFPБоевики начали обстреливать позиции сил украинских военных в Широкино; обстрелы ведутся из стрелкового оружия и артилл

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино – "Азов"

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино. Фото: AFP В 20.00 боевики открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по позициям полка "Азов" в районе села Широкино, передает пресс

Боевики ведут интенсивные обстрелы позиций украинских войск из тяжелой артиллерии

Боевики ведут интенсивные обстрелы позиций украинских войск, фото AFPНезаконные вооруженные формирования за 18 часов 18 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения боевых действий, соо