понедельник, 29 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики заявили о выборах и готовят наступление (фото,видео)

Боевики готовятся наступать. Фото: AFP

Боевые действия на Востоке страны продолжаются. По данным военных, за минувшие сутки боевики более 70 раз обстреляли позиции украинских войск, в том числе из запрещенного вооружения. Наиболее сложная обстановка сохраняется на Донецком направлении. Здесь противник продолжает вооруженные провокации под Горловкой. Вчера наиболее ожесточенные бои произошли на севере от нее – в Майорске. Южнее, к западу от Донецка, горячими точками были Пески и Марьинка. Также обострилась ситуация на Мариупольском направлении, где противник сосредоточил тяжелое вооружение (танки и артиллерию) вблизи линии соприкосновения и интенсивно ее применяет. Вследствие вражеских обстрелов под огнем оказались украинские позиции в Богдановке, Старогнатовке, Широкино и Бердянском. Традиционно боевики активизируются во второй половине дня и в темное время суток.

Кроме того, заявил сегодня заместитель руководителя Штаба военной операции, полковник Сергей Галушко, еЕсть определенные основания ожидать активизации действий на Мариупольском направлении и активизации боевых столкновений в районах Песок, Красногоровки и Марьинки. Кроме того, добавил он, учитывая приближение годовщины освобождения некоторых регионов от боевиков, ожидаются провокации с их стороны.

Также сегодня стало известно о том, что боевики самопровозглашенной "ДНР" решили назначить дату проведения "местных выборов" на воскресенье, 18 октября. Об этом говорится в заявлении так называемого главы "ДНР" Александра Захарченко: "Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР", – отметил Захарченко и добавил, что "выборы", как того требуют пп. 4 и 12 Комплекса Мер, пройдут "на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей непризнанной "Конституции" и "законам "ДНР".

"18 октября будут избраны главы городов и районов, а вот целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы Республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан", – говорится в заявлении боевиков.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что попытки провести выборы на временно оккупированных территориях будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений.

"Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжения в отдельных регионах Донецкой и Луганской области", – подчеркнул президент.

ДОНЕЦК

В самопровозглашенной "ДНР" решили "улучшить" жизнь местных жителей и создали своеобразную таможню. Об этом рассказывают местные жители, которые попытались выехать из Донецка вМариуполь. По словам горожан, на въезде в город – на блокпосте боевиков, образовалась пробка. Вооруженные люди составляют список мирных жителей. Также, по словам очевидцев "таможня" работает с 6 утра до 11 вечера. Стоит отметить, что подобные введения со стороны "ДНР" вовсе не облегчили жизнь мирным жителям, которые ранее были вынуждены простаивать на украинских блокпостах по 7-10 часов.

Также в Донецке родители новорожденных недоношенных малышей пытаются спасти жизнь своим детям, однако в аптеках ассортимент с каждым днем стремится к нулю и приобрести жизненно важный препарат не всегда возможно. Волонтер группы "Ответственные граждане" Евгений Шибалов рассказал о вопиющем случае в одной из донецких аптек.

"О блокаде вы и так все знаете: продукты и лекарства через линию разграничению официально не поставляются. Но каким-то чудом в Донецк прорвались всего четыре флакона препарата "Аминовен Инфант". Это набор аминокислот, который используется для внутривенного питания недоношенных детей – если такие малыши не будут быстро набирать вес, они могут умереть. Сколько таких детей сейчас в Донецке, я не знаю. Но в миллионном городе, теоретически, десятки, если не сотни. А флаконов необходимого препарата было четыре. На всех. Они были отложены для наших подопечных. Но когда наша волонтер Оля пришла в аптеку, там это лекарство пытался купить папа такого же недоношенного ребенка, – рассказал Евгений. – И он рыдал, в прямом смысле этого слова, умоляя уступить ему, потому что его малыш тоже мог умереть без этого препарата. Предлагал любые деньги, кричал и плакал. Он просто хотел, чтобы его новорожденный ребенок жил. И не дай Бог никому пережить то, что почувствовала Оля, когда поняла: прямо сейчас ей надо решить, чей младенец получит шанс выжить, а чей – нет…".

Волонтер уступила мужчине один флакон из четырех. Но полный курс лечения предполагает десять флаконов лекарства.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Кировском на шахте "Юзовская" на третьем восточном вентиляционном стволе был прорыв воды из старых выработок с последующим затоплением. Погибли два человека, их тела подняты на поверхность. Сейчас горно-спасательная служба установила три насоса которые откачивают воду.

СБУ совместно с пограничниками задержали грузовик на блокпосту вблизи поселка Березово Донецкой области. По данным ведомства, водитель и экспедитор пытались провезти в подконтрольный боевикам Докучаевск, который почти тысячу литров алкоголя производства Российской Федерации: водку, пиво и слабоалкогольные напитки. Работниками фискальной службы установлено, что украинские акцизные марки на продукции имеют признаки подделки.

Также силовики разоблачили еще один канал незаконного перемещения продуктов питания на неподконтрольную Украины территорию. В частности, на одном из заводов, который расположен в Курахово Донецкой области, были обнаружены шесть машин с мясом курицы, сахаром и другими продуктами. Установлено, что транспорт и груз принадлежат донецкой фирме, в адрес которой и планировалось доставить продукты питания.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ночь на четверг от обстрелов боевиков из минометов, автоматических и ручных гранатометов, а также стрелкового оружия пострадала Станица Луганская. В результате на ул. 6-я линия в результате прямого попадания мины полностью сгорел частный дом, на ул. Барбашова на одном из домов повреждена крыша. Пожар удалось оперативно ликвидировать. Хозяева в домах не проживают, поэтому никто не пострадал. В центральной части поселка на трех улицах осколками и гранатами перебит газопровод низкого давления, однако к утру ремонтнкам удалось устранить повреждения и восстановить газоснабжение. В райцентре и семи прилегающих селах с прошлой пятницы нет электроэнергии (рубильник выключен на оккупированной территории), есть проблемы с мобильной связью.

Читайте также

В Донецке катастрофическая ситуация с лекарствами для новорожденных

В Донецке катастрофа с лекарствами для детей. Фото: photo.nashekino.ruРодители новорожденных недоношенных малышей пытаются спасти жизнь своим детям, однако в донецких аптеках ассортимент с каждым днем

Боевики создали "таможню" и составляют списки мирных жителей

Боевики придумали очередное новшество. Фото: AFPВ самопровозглашенной "ДНР" решили "улучшить" жизнь местных жителей и создали своеобразную таможню. Об этом рассказывают местные жители, которые попытал

Вступил в силу Закон "Об особом порядке местного самоуправления в районах Донецкой и Луганской областей"

Закон №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступил в силу. Сегодня, 18 октября, он опубликован в парламентской газете "Голос Украины". Пр

Боевики остались без мяса, российского пива и водки (фото)

Контрабанду задержали. Фото: СБУСБУ совместно с пограничниками задержали грузовик на блокпосту вблизи поселка Березово Донецкой области. По данным ведомства, водитель и экспедитор пытались провезти в

На Донбассе не прекращаются вооруженные провокации со стороны боевиков

Боевики не прекращают обстрелов. Фото: AFPБоевики за период с полуночи до 18.00 вторника 14 раз обстреляли украинские позиции вдоль линии разграничения, сообщает пресс-центр АТО."21 апреля в зоне

В Донецкой области сепаратисты эвакуируют местных жителей

Фото: AP Сепаратисты говорят, что вывозят людей в Донецк из-за обстреловЛюдей вывозят на автобусах из-за боевых действий и обстрелов.Из поселка Старомихайловка Донецкой области сепаратисты эвакуируют