пятница, 26 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: новая тактика боевиков и возвращение "Беса"

Боевики продолжают атаковать. Фото:

Обстановка на Востоке страны остается напряженной. По данным военных, за минувшие сутки боевики совершили более 75 обстрелов. В том числе противник 6 раз применил 152-х и 122-мм артиллерию, 18 раз – 120-мм минометы, 6 раз – танки. Под огонь попали позиции украинских сил в районах населенных пунктов Николаевка, Пески, Майорск, Зайцево, Счастье, Гранитное, Красногоровка, Кирово, Станица Луганская, Лебединский. Около 30 раз украинские позиции были обстреляны вблизи Марьинки.

По состоянию на 6 часов утра понедельника украинские позиции подверглись новым обстрелам из 120-мм минометов. Кроме того, на западных окраинах Донецка боевые действия продолжаются в круглосуточном режиме. Противник использует все имеющиеся системы вооружения, кроме реактивной артиллерии. Также на Донецком направлении после короткой паузы боевики снова использовали тяжелую артиллерию в районе Светлодарска и Горловки. В частности, боевики применили новую тактику ведения артиллерийского огня вдоль линии фронта – обстреляли украинский позиции вблизи села Лозовое из 152-мм орудий, причем огонь велся не с южного, а с западного направления – из села Гольмовское, что находится на другой стороне Светлодарского водохранилища на расстоянии более 10 км.

Также под минометным и артиллерийским огнем противника оказались украинские силы, которые дислоцируются на севере, западе и юго-западе от Горловки. Здесь противник в светлое время суток вел сильный огонь из тяжелого вооружения, размещенного на не менее, чем четырех площадках.

ГОРЛОВКА

В Горловку вернулся одиозный боевик Игорь Безлер, более известный под кличкой "Бес". Как сообщают местные жители, сегодня вечером Безлер собирает своих подчиненнных на совещание. Не исключено, что главной темой обсуждений станет "глава" самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко, с которым у "Беса" был конфликт. О том, что Безлер вновь появился в Горловке, сообщает и горловский журналист Никита Синицин.

"Мне об этом сказали еще 14 июля, сказав, что приехал он в понедельник из Крыма, где обучал новобранцев", – написал Синицин на своей странице в Фейсбуке.

Впрочем, отметил он, подобная информация появляется не впервые.

Игорь Безлер. Фото: соцсети

МАРИУПОЛЬ

В Мариуполе на выходных произошла потасовка между сотрудниками одного из ночных клубов и представителями батальона "Донбасс". Как сообщили в пресс-службе городской милиции, представители батальона "Донбасс" стали участниками событий в одном из заведений отдыха в Приморском районе Мариуполя. Один из них обратился в милицию в качестве потерпевшего. По словам бойца, охранники причинили ему телесные повреждения. В этот же день было зафиксировано второе обращение к правоохранителям, но стороны работников клуба. Сотрудники заведения сообщили, что неизвестные в камуфляжной форме приехали в заведение, мешают работе, а также причинили телесные повреждения сотрудникам.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Донецкой области, в селе Яцкое под Красным Лиманом сегодня около 13:00 взорвалась граната. По данным правоохранителей, ЧПпроизошло возле одного из частных дворов. Погиб 30-летний местный житель. Другой пострадавший, 45-ти лет, доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Установлено, что гранату привел в действие погибший мужчина, военнослужащий Вооруженных сил Украины. Второй пострадавший доставлен в реанимацию с многочисленными осколочными ранениями.

Сегодня в Марьинском районе Донецкой области боевики обстреляли автомобиль с мирными жителями. Инцидент произошел около 11.30, когда авто с двумя жителями Курахово и девушкой из Донецка двигалось с оккупированной территории в Курахово по трассе Донецк-Запорожье около 11.30. После того, как машина проехала последний блокпост так называемой "ДНР". боевики вдогонку открыли огонь по территории. Машина попала под обстрел на подъезде к блокпосту ВСУ. В результате с осколочными ранениями разной степени тяжести девушка 1995 года рождения и два мужчины 1967 и 1989 годов рождения были доставлены в больницу Курахово.

Читайте также

Боевики применили новую тактику артобстрелов – военные

Боевики применили новую тактику. Фото: AFPНа Донецком направлении после короткой паузы боевики снова применили тяжелую артиллерию в районе Светлодарска и Горловки. Об этом сегодня рассказал спикер Адм

В Мариуполе произошла потасовка между сотрудниками ночного клуба и бойцами батальона "Донбасс"

Конфликт произошел в ночном клубе Мариуполя. Фото: luxlux.netВ Мариуполе на выходных произошла потасовка между сотрудниками одного из ночных клубов и представителями батальона "Донбасс". Как сообщили

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино – "Азов"

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино. Фото: AFP В 20.00 боевики открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по позициям полка "Азов" в районе села Широкино, передает пресс

Боевики 83 раза обстреляли позиции украинских войск, самая сложная ситуация в районе Донецка

Боевики за сутки 83 раза обстреляли позиции украинских войск. Фото: AFP В течение минувших суток боевики на Донбассе 83 раза обстреляли позиции украинских военных; с утра воскресенья боевики произвели

Боевики обстреливают украинские позиции из танков и "Градов"

Украинских военных обстреливают танки. Фото: соцсетиЗа минувшие сутки боевики более 80 раз обстреляли позиции украинских сил. Об этом сообщают в штабе военной операции.Как отмечается, 5 раз противник