пятница, 29 марта 2024

МИД: обстрел боевиками наблюдателей – попытка ограничить деятельность миссии ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ. Фото: AFP

Министерство иностранных дел Украины расценивает случаи обстрелов боевиками Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе как попытки давления с целью ограничить деятельность наблюдателей. Об этом сегодня на брифинге сказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Считаем недопустимым втягивание боевиками в вооруженные провокации Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", – заявила Беца, напомнив, что за последние несколько дней наблюдатели ОБСЕ дважды попадали под обстрелы.

"Расцениваем эти случаи как попытки давления со стороны незаконных вооруженных формирований на Специальную мониторинговую миссию с целью заставить ее ограничить или вообще прекратить мониторинговую деятельность на оккупированной территории", – заявила Беца.

Спикер подчеркнула недопустимость каких-либо действий, угрожающих безопасности наблюдателей миссии ОБСЕ и направленных на ограничение деятельности миссии.

"Соответствующие органы Украины, в свою очередь, принимают исчерпывающие меры по обеспечению надлежащих условий работы миссии ОБСЕ, которая является крайне важной в контексте выполнения Минских договоренностей", – заявила Беца.

Как сообщалось, 27 июля в Широкино во время обстрела был травмирован руководитель патруля наблюдательной миссии ОБСЕ. 26 июля наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в районе Счастья на Луганщине.

Читайте также

Заявление миссии: Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрелы на Донбассе

Фото: Reuters Патрули ОБСЕ попали под обстрелы на ДонбассеГлава наблюдательной миссии Эртугрул Апакан выразил глубокую озабоченность по поводу усиления обстрелов вблизи патрулей. Патрули специальной м

В ОБСЕ намерены провести расследование обстрела миссии возле Счастья

Фото: РЕН ТВ Миссия ОБСЕ была обстрелянаИнцидент будет тщательно изучен.ОБСЕ расследует обстрел своей наблюдательной миссии в районе города Счастье в Донбассе, передает РИА "Новости"."Мы будем тщатель

РФ в очередной раз заблокировала возможность расширить деятельность Миссии наблюдателей ОБСЕ

Миссия ОБСЕ. Фото: AFPРоссийская Федерация в очередной раз заблокировала возможность расширить деятельность Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на все пункты пр

В МИД заявили, что доверяют миссии ОБСЕ в Украине

Министерство иностранных дел Украины не имеет оснований не доверять мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на брифинге спикер МИД Украины Евгений Пер