пятница, 29 марта 2024

Ученые заставили иммунную систему людей атаковать раковые клетки

Фото: newsline25.ru

Исследователи сумели превратить иммунные клетки страдающих от злокачественных опухолей пациентов в лимфоциты, которые способны атаковать клетки опухолей. Доклад, сообщающий о достижении медиков, будет озвучен на American Association for Cancer Research Annual Meeting 2015, сообщает "Газета.Ru".

В исследовании ученых приняли участие пять пациентов: двое страдают от рака яичников, двое – от эпителиальной мезотелиомы, а один – от рака поджелудочной железы.

Злокачественные опухоли подвергались лечению CAR Т-лимфоцитов – клеток, которые были созданы врачами на основе клеток иммунной системы пациентов.

Врачи уверяют, что CAR Т-лимфоциты способны целенаправленно атаковать клетки злокачественных опухолей, не затрагивая при этом здоровые ткани организма, и оставаться в крови больных на протяжении 28 дней. На данный момент ученые не обнаружили побочных эффектов лечения, но будут продолжать наблюдения за здоровьем пациентов в течение следующих 15 лет.

Читайте также

Представлен биопринтер, печатающий клетки поджелудочной железы для диабетиков

В настоящее время единственным спасением для пациентов, больных сахарным диабетом, являются регулярные инъекции инсулина. Однако давно ведутся исследования в сфере создания «новой поджелудочной железы

Перец чили убивает раковые клетки – ученые

Перец чили помог убить клетки рака простаты у мышей. Фото: fonwall.ruНовое исследование ученых из Индии проливает свет на то, как соединение из перца чили, отвечающее за его жгучесть, может помочь уби