суббота, 27 апреля 2024

Неожиданный поворот в деле Немцова: экспертиза не подтвердила вину подозреваемых

Экспертиза не подтвердила вину подозреваемых в убийстве Немцова. Фото: AFP

Назначенная еще 19 марта судебно-биологическая экспертиза следов запаха человека должна была "привязать" обвиняемых в убийстве Бориса Немцова к автомобилю ZAZ Chance, который использовался преступниками при покушении на российского оппозиционера, передает "Коммерсантъ".

Так называемый ольфакторный метод исследования основан на регистрации запаха человека, который специалисты считают таким же уникальным, как и отпечатки пальцев. Запах человека сохраняется на предметах от нескольких месяцев до нескольких десятков лет.

Для данной экспертизы используются специально обученные собаки, которые в "деле Немцова" должны были обнаружить возможные следы подозреваемых на вырезанных с сидений ZAZ кусках обивки и рулевом колесе. Однако никакого сходства между "автомобильными" и "человеческими" запахами собаки не уловили.

Еще одна криминалистическая экспертиза биологических следов человека (назначенная 4 июня) должна была разобраться с вещественными доказательствами, которые были изъяты в марте текущего года в лесу неподалеку от деревни Козино Одинцовского района Подмосковья.

Данные вещдоки следователи обнаружили в лесу неподалеку от деревни, где проживали трое подозреваемых — Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы,— "самодельный" тир, в котором, судя по уликам, на банках и бутылках отрабатывалась стрельба из пистолетов.

По информации источников "Ъ", эта экспертиза также дала отрицательный результат. Все вещдоки, кроме одной гильзы со смазанным и непригодным для идентификации отпечатком пальца, оказались вообще чистыми от биологических следов: неизвестные, скорее всего, стреляли с оружия в перчатках.

Кроме этого, следствию не удалось добиться от авторитетнейшей в Чечне семьи Геремеевых явки в следственные органы одного из ее членов – бывшего командира батальона полка внутренних войск "Северный" Руслана Геремеева, которого правоохранительные органы РФ считают возможным заказчиком убийства Немцова.

Как сообщалось, один из задержанных, Заур Дадаев, признался в убийстве политика, однако позже стал утверждать, что его вынудили силой признать себя виновным в убийстве Немцова.

Одним из заказчиков убийства политика считают главу Чеченской республики, Рамзана Кадырова, однако следствие отказалось допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. В то же время дочь Немцова обвиняет восьмерых российских пропагандистов в смерти отца.

Читайте также

Следствие пока не будет допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова

Следователи решили не допрашивать главу Чеченской республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова, сообщает "Интерфакс". "Данный допрос пока не планируется", - сказал собеседник агентс

Задержание подозреваемых в убийстве Немцова: новые подробности

Один из подозреваемых в убийстве Немцова служит в чеченском батальоне "Север". Фото: AFP Один из задержанных подозреваемых в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев служит в ба

Еще один подозреваемый в убийстве Немцова отказался от своих показаний – источник

Борис Немцов. Фото: AFPБратья Анзор и Шадид Губашевы отказались от признательных показаний по делу об убийстве Бориса Немцова, которые дали сразу после задержания.Об этом сообщает агентство "Москва",

Стали известны подробности задержания подозреваемых в убийстве Немцова

В СК РФ заявили, что задержанные подозреваемые причастны к организации и исполнению убийства Немцова. Фото: Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил, что д

Адвокаты по делу об убийстве Немцова попросили допросить Рамзана Кадырова

Адвокаты убитого оппозиционного политика Бориса Немцова и его детей Вадим Прохоров и Ольга Михайлова обратились к следствию с просьбой допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд в

В деле об убийстве Немцова появились новые интересные зацепки

Организатором убийства Немцова может быть не офицер полка ВВ РФ, а его водитель. Фото: AFPСвидетельница по делу об убийстве Бориса Немцова домработница Зарема заявила, что "Русиком", которого правоохр