четверг, 28 марта 2024

Грузовики российского гумконвоя заехали в Украину полупустыми – Госпогранслужба

Большинство грузовиков гумконвоя РФ въехали в Украину полупустыми. Фото: соцсети

Очередной 38-й российский так называемый "гуманитарный конвой" вторгся на Донбасс в нарушение норм международного и отечественного законодательства. Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на брифинге в Киеве.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 38-го так называемого "гуманитарного конвоя", – отметил он.

"В период с 7.00 до 7.50 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матеев Курган" в Украину проследовало 2 колонны так называемого гумконвоя в составе 107 автомобилей", – добавил Слободян.

По словам помощника председателя Государственной пограничной службы Украины, поскольку перемещение грузовиков в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, которое регламентирует порядок направления гуманитарных грузов, и представители Международного комитета Красного Креста участия в его оформлении не принимали, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

"В результате визуального наблюдения было установлено, что большинство грузовиков заполнены лишь наполовину, что может свидетельствовать об определенной демонстративности указанной акции", – отметил Слободян.

Как сообщалось, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые "гуманитарные конвои" – колонны грузовиков, содержание которых украинской стороне неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.

В МИД не раз требовали от РФ прекратить нарушения суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи".

Предыдущий, 37-й гумконвой, вторгся на территорию Украины 27 августа.

Читайте также

Украинские пограничники рассказали, как смогли "осмотреть" очередной "гумконвой" из РФ

Из РФ снова едет "гумконвой". Фото: AFPУкраинские пограничники смогли провести лишь визуальный осмотр очередного так называемого "гуманитарного конвоя" МЧС России, который сегодня въехал на оккупирова

Пограничники: Россия снова нарушила международное законодательство при оформлении "гумконвоя"

Россия в очередной раз нарушила международное законодательство при одностороннем оформлении "гуманитарного груза", заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины, пресс-секрет

Более 100 автомобилей российского "гумконвоя" вторглись на восток Украины

Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой". Фото: AFP27-й так называемый "гуманитарный конвой" МЧС России вторгся на восток Украины. Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, конвой состоит из более

145 грузовиков "гумконвоя" РФ въехали в Украину – Госпогранслужба

Украинскую границу пересекли 145 российских "КамАЗов". Фото: AFP В Государственной пограничной службе Украины заявили о пересечении украинской границы 145 грузовиками из российского конвоя."145 авто

Российский "гумконвой" приехал без участия Красного Креста – СНБО

Российский "гумконвой" приехал на территорию Украины. Фото: tsn.ua Представители Международного комитета Красного Креста не участвовали в доставке 11-го "гуманитарного конвоя" из РФ на территорию Ук

Литвин уволен с должности Председателя Государственной пограничной службы Украины

Соответствующий указ появился на сайте президента. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Николая Литвина с должности Председателя Государственной пограничной службы Украины. "