пятница, 29 марта 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: 19 августа (видео)

Продолжаются бои за Ясиноватую и Ждановку в Донецкой области. Фото: AFP

За последние сутки силы АТО частично освободили Луганск и Иловайск. Украинские военные продолжают наступательные действия и закрепление позиций в пригородах Донецка, Горловки и Первомайска, заблокировали город Алчевск, а также сосредоточивают усилия на удержании высоты вблизи кургана Саур-Могила. Продолжаются бои за Ясиноватую и Ждановку в Донецкой области. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины (СНБО).
Видеообзор событий в Донбассе: 19 августа
"Освобожден один район Луганска, бои продолжаются в центральной части города", - заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. Также украинские военные освободили большую часть города Иловайск, отрезав пути снабжения к нему живой силы и техники боевиков. Полностью взять под контроль Иловайск силовики обещают в ближайшие часы.

В течение суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Марьинка, Красный Яр, Вергунский Разъезд, Станица Луганская, Макарово, Уткиное, Благодатное, Майорское, Фащевка, Кутейниково, Петровское, и кургана Саур-Могила. "В боях за освобождение территории Украины от боевиков погиб один украинский военнослужащий, еще 28 получили ранения", - сообщил Лысенко.
ДОНЕЦК
Террористы продолжают обстреливать Донецк. "В ночь с 18 на 19 августа артобстрелу снова подвергся город Моспино в Донецке. Вследствие попадания снарядов была полностью уничтожена школа №151 и разрушены более 10 жилых домов", - сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Во второй половине дня в результате артобстрела в Куйбышевском районе Донецка были повреждены многоэтажные и дома частного сектора. Взрывной волной выбило стекла в доме №11, осколками повреждены припаркованные автомобили и газопровод. Есть информация о двух пострадавших мирных жителях. По ул. Артемовская разрушены частные жилые дома №210 и 212, повреждены газопроводы.

В Киевском районе снаряд попал в девятиэтажный жилой дом №194 а, по ул. Артема.

В городе продолжает сохраняться критическая ситуация с водоснабжением. Несмотря на то, что местные власти организовали подвоз технической воды во все районы города, люди активно разбирают питьевую воду и различные напитки с полок магазинов. «Мы не успели вовремя запастись водой, - рассказывает дончанка Евгения. - Технической воды набрали, но она не для питья. Теперь стараемся как-то выкручиваться. Конечно, из газировки борщ не сваришь, но и от жажды не помрешь».
Из-за боевых действий в Донецке осталось очень мало людей. Улицы города пусты, на дорогах практически нет автомобилей. А те, кто остался - стараются без надобности не выходить из дома.
«Ежедневно в Донецке рвутся снаряды и гибнут люди, - рассказывает дончанин Юрий. - На всякий случай мы ночуем в коридоре - подальше от окон. Сейчас неизвестно с какой стороны могут обстрелять».
Тем временем украинская армия продолжает операцию по освобождению Донецка. «Для блокировки группировок террористов в столице Донбасса силы АТО организовали более 30 опорных пунктов вокруг города», - отмечают в СНБО. В сам город военные пока не заходят.
ЛУГАНСК
Террористы продолжают обстреливать жилые массивы и объекты инфраструктуры в зоне АТО. Так, сегодня, боевики чеченской национальности из установок «Град», которые предварительно были установлены в восточных кварталах города, обстреляли жилые дома Луганска, - сообщают в СНБО.
Обстановка в городе, отметили в Луганском горсовете, продолжает оставаться крайне критической: люди живут в условиях непрекращающихся боевых действий, при этом 17-ый день отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь.
По информации горожан, в ночь с 18 на 19 августа в результате обстрелов сильно пострадала центральная часть города, в частности, территория Центрального рынка, дома в районе площади Героев Великой Отечественной войны, квартала Алексеева, подземный переход неподалеку рынка и здание Детской областной больницы. В результате вооруженных столкновений получили ранения и погибли мирные жители.

Тем временем украинские военные уже заняли один из районов Луганска, сейчас бои продолжаются в центральной части города, отмечают в СНБО.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сегодня ночью в районе села Деркульское Луганской области произошло боевое столкновение пограничного наряда с группой террористов, вооруженных стрелковым оружием, в т.ч. подствольным гранатометом. Боевики пытались перейти на территорию Российской Федерации. Украинские пограничники отбили нападение и не дали возможности террористам прорваться через границу, - сообщают в СНБО.
Также отмечается, на территории села Чернухино Перевальского района в результате артобстрела террористы повредили газопровод низкого давления, в результате чего прекращено газоснабжение 200-м абонентам.
ГРАНИЦА
Продолжались обстрелы позиций сил АТО с территории РФ. «В частности, россияне артиллерийским огнем поддерживают контратаки террористов в Донецкой области вблизи поселков Петровское, Амвросиевка, в районе кургана Саур-Могила, возле поселка Александровка, а также в Луганской области вблизи села Макарово. Также артиллерийский и минометный огонь велся по украинским позициям неподалеку Марьевки и Красного Яра Луганской области из района н.п. Селезнев Ростовской области РФ», - отмечают в СНБО.
Также сообщается, что СБУ задержала группу террористов, которые планировали накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО. Это шестеро российских наемников, в возрасте от 21 до 53 лет. «Установлено, что по указанию российской спецслужбы террористы реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты Харьковской области. В частности, в начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание «Харьковского бронетанкового завода», - рассказали в СНБО.

Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средства поражения. Во время задержания правоохранители изъяли 5 РПГ, РПВ «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найдено флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений. Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт).
Также сообщается, что работники службы борьбы с экономической преступностью МВД разоблачили канал финансирования терроризма на Востоке. Речь идет о нелегальном конвертационном центре с годовым оборотом около 9 миллиардов гривен. На этот центр работали должностные лица нескольких коммерческих банков и фирм, расположенных в Киеве и еще двух областях. Во время обысков изъято более двух десятков миллионов гривен.
ИНФРАСТРУКТУРА
На освобожденных от террористов территориях Донбасса - а это 27 районов и городов Донецкой и 13 Луганской областей - Министерство социальной политики наладило выплату пенсий. Вместе с тем социальные выплаты пока не получают в городах Снежное, Горловка, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Торез, Харцызск, Шахтерск и Шахтерском районе, Ясиноватой и Ясиноватском районе, а также в Донецке и Луганске, - говорится в сообщении Информационно-аналитического центра СНБО.
В свою очередь энергетики ДТЭК на сегодняшний день восстановили электроснабжение для 310 тысяч человек в 5 городах Донецкой области – Зугрэсе, Шахтерске, Горловке, Енакиево, Харцызске и соседних поселках. "Пока что свет получили не все потребители из-за значительных повреждений городских сетей. Но восстановительные работы продолжаются", - рассказали в компании.

Читайте также

В течение суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами - СНБО

В Донбассе продолжается АТО. Фото: AFP Силы АТО продолжают наступательные действия и закрепляются на определенных рубежах в пригородах Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска и сосредоточивают усил

Карта боевых действий в зоне АТО: 19 августа

Карта ситуации на востоке Украины. Фото: СНБО Cилы АТО продолжают наступательные действия и закрепляют позиции в пригородах Донецка, Горловки и Первомайска. Об этом во время пресс-конференции в Киев

Украинские военные удерживают Саур-Могилу – СНБО

Саур-Могила находится под контролем украинских войск. Фото: AFP Украинские военные сосредоточивают усилия на удержании высоты вблизи кургана Саур-Могила, где в течение суток успешно отражены контрат

Террористы выпустили 8 залпов из "Града" по Оленевке: разрушены дома и хозсооружения – СНБО

Террористы обстреливают населенные пункты Донбасса из "Градов". Фото: AFP Террористы продолжают обстреливать мирных жителей на временно подконтрольных им территориях. Об этом заявил спикер Информаци

Силы АТО ликвидировали лесной лагерь террористов в Луганской области – СНБО

Силы АТО ликвидировали лагерь боевиков. Фото: AFP Органы Службы безопасности Украины совместно с добровольческим батальоном в районе Александровски Луганской области ликвидировали лесной лагерь терр

Боевики пытаются отбить Иловайск, используя тяжелую технику – СНБО

Террористы пытаются вернуть контроль над Иловайском. Фото: AFP Украинские военные продолжают наступление на позиции террористов. Продолжаются бои за освобождение от пророссийских боевиков Донецкаа,