пятница, 26 апреля 2024

Интерпол объявил в розыск главу агрохолдинга "Мрия"

Интерпол объявил в розыск главу агрохолдинга "Мрия", фото forbes.ua

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Антон Геращенко.
"Сегодня наконец гражданин Гута, мошенническим путем присвоивший деньги восьми иностранных инвестиционных фондов на общую сумму более 100 млн долларов, объявлен в международный розыск по линии Интерпола", – написал Геращенко.
"Всего же, по данным следствия, Агрохолдинг "Мрия" и его генеральный директор Гута к августу 2014 года имел перед украинскими и иностранными кредиторами финансовые обязательства в объеме 1,3 млрд долларов. Набрав кредитов, Агрохолдинг "Мрия" объявил о невозможности их погашения", – добавил депутат.
Тем не менее, по его словам, в октябре Агрохолдинг получил позитивные результаты аудиторской проверки одной из иностранных аудиторских компаний – как теперь выяснило следствие, на основании фальшивых и подделанных бухгалтерских отчетов.
"Когда огорченные кредиторы обратились в правоохранительные органы, денег на счетах фирмы уже не было, а гражданин Гута, по данным пограничников, на личном автомобиле пересек государственную границу Украины и Евросоюза", – отметил Геращенко.
Он также напомнил, что Главное следственное управление МВДоткрыло уголовное производство по подозрению в завладении финансовыми средствами мошенническим путем в особо крупных размерах.
Как известно, Группа компаний "Мрия" попала в сложное финансовое положение - в августе 2014 агрохолдинг объявил технический дефолт. Общий долг компании составляет около 1,3 миллиарда долларов.

Читайте также

Интерпол объявил в розыск экс-главу "Укрспецэкспорта" Бондарчука

Интерпол объявил в международный розыск бывшего председателя государственной компании по экспорту и импорту вооружений "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука.Такие данные размещены на официальном сайте ор

Интерпол не объявляет Януковича в розыск из-за давления России - Геращенко

Российская Федерация осуществляет давление на Интерпол. Поэтому организация не объявляет в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в эфире "Шустер LIVE" заявил Советник министра вн

Нет равных в мире: уникальное видео приземление Ан-225 "Мрия" во время песчаной бури

Гигант украинского авиапрома, транспортный самолет Ан-225 "Мрия" совершил перелет из Украины в Германию, а оттуда в Саудовскую Аравию, приземлившись в аэропорту Даммам. Во время прибытия самолета аэро

Интерпол объявил в розыск бывшего сенатора и банкира Пугачева

Экс-сенатор от Тувы, основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев объявлен в розыск Интерполом, свидетельствует сайт организации. Как отмечает "Интерфакс", в отношении Пугачева издан так называемый "крас