четверг, 25 апреля 2024

Назарбаев предложил создать международный фонд поддержки экономики Украины

Президент Казахстана предложил создать международный фонд поддержки украинской экономики. Фото: AFP

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает создать международный фонд поддержки экономики Украины. С соответствующей инициативой он выступил в ходе встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Евросоюза.
"Для преодоления катастрофической ситуации стоит подумать над вопросом создания специального международного штаба или фонда поддержки экономки Украины", - сказал он.
По мнению Назарбаева, необходимо совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. Он напомнил, что борьба с кризисом 2008-2009 годов в Казахстане была признана правильной, и этим опытом Казахстан готов поделиться с украинскими партнерами.
"Кроме этого, международное сообщество должно посодействовать позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставки газа. Это исключительно важно в преддверии зимнего периода",- отметил президент Казахстана.
Он также приветствовал намерение обсудить во вторник в Минске соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Глава Казахстана подчеркнул важность того, чтобы этот документ максимально учитывал интересы соседних стран, в том числе государств Таможенного союза.
Помимо этого, Назарбаев отметил, что "ужесточение обмена санкциями заводит всех нас в тупик". По его мнению, это путь в никуда.
"От взаимных санкций ослабевает экономический потенциал стран, страдают простые люди, растет социальная напряженность, а это ведет к новому витку мирового кризиса. В первую очередь страдать будем мы - Европа, Азия - Евразийский континент", - заявил Назарбаев.
В этой связи он призвал вернуться к конструктивному взаимодействию на принципах экономического прагматизма и выгоды, постепенно начинать снимать санкции.
"Казахстан заинтересован в продолжении укрепления взаимовыгодных торгово-экономических отношений в Таможенном союзе, а также и с Украиной, и с Европейским союзом. Поэтому мы готовы обсуждать, искать пути нормализации многосторонних торговых связей", - заключил глава Казахстана.
Напомним, что в результате череды событий в Украине, в частности аннексии Крыма и конфликта в Донбассе, украинская экономика сильно пострадала.
Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings прогнозируют спад экономики Украины по итогам текущего года минимум на 6,5% и увеличение дефицита бюджета до 10% ВВП.

Читайте также

Назарбаев назвал пять главных угроз для Казахстана

Нурсултан Назарбаев. Фото: AFPПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей речи после инаугурации в среду в Астане перечислил пять внешних вызовов, которые угрожают дальнейшему развитию республики

В Казахстане уточнили, что имел в виду Назарбаев, когда говорил о выходе из Таможенного союза

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото: AFP Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью гостелеканалу «Хабар» говорил о потенциальной возможности выхода республики из Евразийского эк

Многотысячная диаспора Украины в Казахстане может стать "мостом" между двумя странами – Назарбаев

Назарбаев обсудил с Яценюком вопросы двусторнней торговли. Скрин-шот: "События" Между 2010 и 2013 годами торговля между Казахстаном и Украиной выросла в два раза. А в 2014, в связи с событиями на во

Назарбаев призвал Казахстан экономить в эти "непростые времена"

Нурсултан Назарбаев. Фото: AFPНурсултан Назарбаев. Фото: AFPПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал к экономии в "непростые времена" и предложил предусмотреть это в бюджете страны на 2016 год

Корень всех бед в Украине – нестабильность и отсутствие общенационального согласия – Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото: AFP Основной причиной всех проблем в Украине является отсутствие стабильности и общенационального согласия. Разрешение кризиса в государстве требует п

Лидеры Беларуси и Казахстана обсудили проведение встречи в Минске 26 августа

Лукашенко переговорил с Назарбаевым. Фото: AFP Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которого стороны обсудили в