четверг, 18 апреля 2024

"Нафтогаз": Поставки газа в Донбасс возобновлены

К газовой инфраструктуре в зоне боевых действий нет доступа, подчеркнул Коболев

Поставки природного газа в зону боевых действий в Донбассе возобновлены. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев .
"Сегодня ситуация была наиболее сложной, потому что за последние приблизительно 5-8 часов наши службы не могли подойти к тем газопроводам ... Сейчас такая возможность возникла и сейчас эти поставки были возобновлены", – сказал он.
Коболев также сообщил, что в последние дни в результате боевых действий газовая инфраструктура в Донбассе была разрушена, часть газопроводов были заминированы. В то же время "Укртрансгаз" на постоянной основе осуществлял и осуществляет ремонтные работы.
Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что Украина в течение всей зимы осуществляла и продолжает осуществлять поставки газа на неподконтрольные Украине территории. Он выразил недоумение заявлениями "Газпрома" о поставке газа на не подконтрольные Киеву территории Донбасса без каких-либо обращений с украинской стороны.
По его словам, такие неправомерные действия российской компании – попытка занять часть украинского рынка газа в условиях снижения НАК его покупки у "Газпрома" в связи с необоснованно завышенной ценой.
"Учитывая падение объемов покупки газа с российской стороны и увеличения покупки с европейской стороны все это выглядит как попытка закрепить за собой часть украинского рынка газа", – отметил он.
"Нафтогаз" этим очень удивлен. Мы еще раз обращаем внимание наших российских коллег на то, что такие действия являются, во-первых, ненужными, во-вторых, недопустимыми, в-третьих, полностью противоречащими и духу, и букве существующего контракта", – резюмировал Коболев.
Коболев подчеркнул, что "Нафтогаз" не будет оплачивать счета, которые будет выставлять "Газпром" за якобы поставки газа в зону боевых действий, подтвердить которые согласно действующему контракту невозможно. "Мы считаем, что такой счет будет противоречить контракту", – заявил глава НАК.
Он также отметил, что, несмотря на заявки "Газпрома" о начале поставок газа в зону боевых действий давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям осталось неизменным.
Напомним, ранее в "Газпроме" заявили, что начали поставки газа в Донбасс через подконтрольную боевикам территорию.

Читайте также

Нафтогаз отказался оплачивать поставки Газпромом газа ДНР и ЛНР

Схема поставки газа из РФ строго регламентирована, и без согласия Нафтогаза Газпром не имеет права подавать его по иным направлениям, заявил Коболев Андрей Коболев НАК Нафтогаз Украины не намер

Глава Нафтогаза призвал расследовать поставки газа из РФ боевикам

Андрей Коболев заявил, что транспортировка голубого топлива оккупированным районам Донбасса требует тщательного расследования на международном уровнеАндрей КоболевУкраина хочет, чтобы на международном

"Газпром" продолжает поставки газа на оккупированные территории Донбасса

"Газпром" продолжает поставки газа на Донбасс. Фото: business.uaОб этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в преддверии двусторонних переговоров в Вене, передает ТАСС."Да, на Донбасс продолжаются

Украина планирует покупать в Европе 60% газа - Коболев

Коболев отметил, что Украина попросит Европу увеличить импорт газа до 90%, если Нафтогаз и Газпром не придут к соглашению по поводу цены Андрей Коболев Украина собирается решить проблемы газооб

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину

Украина перестала покупать российский газ. Фото: AFPУкраина не вносила предоплату за поставки российского газа в июле и с начала новых газовых суток поставки газа в адрес "Нафтгогаза Украины" прекрати