пятница, 19 апреля 2024

За 2 месяца Украина вдвое сократила добычу угля – Госстат

В Украина вдвое сократилась добыча угля. Фото: AFP

Украина в январе-феврале 2015 года из-за военных действий на Донбассе сократила добычу угля по сравнению с январем-февралем 2014 года более чем в два раза – до 4,6 млн тонн. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы статистики.

По данным ведомства, добыча угля в феврале 2015 года сократилась по сравнению с февралем 2014 года на 60%, – до 2 млн тонн.

Ранее сообщалось, что, по данным Государственной фискальной службы, Украина в январе-феврале 2015 года импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму 268,25 млн долл.

Украина впервые за длительный период испытывает острый дефицит энергетического угля. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Около 50% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

Читайте также

Украина увеличила импорт угля в начале года

Поставки угля выросли на 10%, но расходы на его закупку сократились на 8,3%. Почти две трети импорта - из России. В январе 2021 года Украина импортировала 1,79 млн тонн угля, что на 1

Украина купит в январе у России 620 тыс. тонн угля

По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова, предварительная цена российского угля составит около $73 за тонну Украина, испытывающая острый дефицит угля для ну

В Украине падает добыча угля

В стране уменьшалась добыча угля. Фото dtek.com В июне добыча угля угольными предприятиями всех форм собственности сократилась по сравнению с июнем 2013 года на 6,5%, или на 435 тыс. тонн до 6 298,5