пятница, 19 апреля 2024

Что за душой у мэра Харькова и его 11 замов: Кернес продал "Мерс", а Руденко "подарили" миллион

Фото: instagram

Чиновники отчитались о тратах и доходах за прошлый год (см. инфографику). "Сегодня" заглянула в декларации мэра Харькова и его одиннадцати замов и выяснила, кому 2014-й принес прибыль и новое имущество.

Самым богатым уже традиционно является мэр Харькова Геннадий Кернес, состояние которого по-прежнему исчисляется миллионами. Хотя два года назад градоначальник был еще богаче: в 2013-м он задекларировал более 17,647 млн грн — почти на 4,6 млн больше, чем в минувшем году. При этом в гараже Кернеса не стало элитного Mercedes-Benz S550. Поубавилась и зарплата мэра: он недополучил 18 тыс. 800 грн по сравнению с 2013 годом.

Впрочем, как заверили нас в горсовете, по расчетам Кабмина именно столько составляет официальная зарплата Кернеса, которую он не получает, а перечисляет в детдом. Основной же доход мэра — почти 13 млн грн — составили дивиденды и проценты.

А вот заместитель Кернеса Татьяна Таукешева за год заработала в горсовете почти в четыре раза больше шефа. "Мой трудовой стаж составляет 46 лет, 38 из которых я работаю в горисполкоме. В доходах учтены все мои гранты и выслуга лет. Также я получаю стипендию, как почетный гражданин Харькова, и пенсию", — пояснила нам Татьяна Таукешева, которая также преподает в университете городского хозяйства и в торгово-экономическом институте.

МЕЧТЫ ОБ АВТО. Вице-мэр Александр Попов задекларировал семь транспортных средств, среди которых есть старенькие грузовик, бульдозер, экскаватор и только один легковой автомобиль, на котором чиновник и ездит на работу. "До прихода на госслужбу я занимался бизнесом, одним из направлений которого было строительство. Часть спецтехники я смог продать, а старое и ржавое просто стоит. Я уже четвертый год пытаюсь продать эту технику, но никто не хочет покупать. Еще подожду, и если не продам, сдам ее на металлолом", — рассказал нам Александр Попов.

Заммэра по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Светлана Горбунова-Рубан заработала в минувшем году более 300 тыс. грн, но при этом у чиновницы еще есть долг перед банком в 94,5 тыс. грн. Как оказалось, вице-мэр взяла кредит, чтобы купить автомобиль для своего сына. Сама же Горбунова-Рубан уже несколько лет мечтает о личном автомобиле, но пока воплотить мечту в реальность не получилось, и на работу чиновница добирается на служебной машине.

Заммэра по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина владеет ценными бумагами ЧАО "НПК-Холдинг", которое занимается операциями с недвижимостью, сдачей в аренду собственной недвижимости, оказывает юридические и бухгалтерские услуги. Также вице-мэр имеет долю в телекомпании "Тонис-центр".

НОВИЧКИ. Обладатель трех иномарок и квартиры в 39 "квадратов" Андрей Руденко, который стал заммэра по вопросам ЖКХ полтора месяца назад, за прошлый год обогатился на 823 тыс. грн. Интересно, что почти 800 тыс. грн он задекларировал в графе "подарки, призы, выигрыши", но пояснить по телефону происхождение этих средств чиновник отказался. Среди взносов вице-мэра в предприятия и организации есть и неожиданные: к примеру, 18 тыс. грн — в детский театр песни Мулермана.

Заместитель по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов заработал за 2014 год почти 200 тыс. грн. Из них 128 тыс. принесла статья "авторское вознаграждение, другие доходы от реализации имущественных прав интеллектуальной собственности". Как рассказал нам Водовозов, это прибыль от патентов, которыми он обладает.

Читайте также

Поклонская заработала в 2014 году почти 2 млн рублей

Наталия Поклонская в 2014 году заработал меньше своих заместителей - 1,93 млн руб., первый заместитель прокурора Андрей Фомин задекларировал доход в 2,42 млн руб., а заместитель прокурора Сергей Черне

Суд по делу Кернеса перенесли почти на месяц

Следующее заседание суда по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников в похищении и избиении людей во время Революции достоинства назначено на 26 августа.Как передает корреспонден

Кернес уверен, что снова выиграет на выборах мэра Харькова

Кернес заявил о намерении участвовать в предстоящих выборах мэра Харькова.Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра города на предстоящих местн

Блок Петра Порошенко выдвигает на пост мэра Харькова сторонника Кернеса и Добкина

Блок Петра Порошенко «Солидарность» выдвинет Александра Давтяна кандидатом в мэры Харькова.Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщили в пресс-службе Харьковской территориальной организ