пятница, 29 марта 2024

Кабмин до 2017 года создаст госфонд для финансирования дорожного хозяйства

Дорожное хозяйство в Украине планируют финансировать из специального фонда. Фото: sheben.org.ua

Кабинет министров Украины в рамках реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования до 2017 года создаст в структуре госбюджета фонд для финансирования ремонта и строительства автодорог страны.

Об этом идет речь в распоряжении правительства № 432-р от 31 марта 2015 года.

"Создать защищенный государственный дорожный фонд и установить эффективный механизм долгосрочного бюджетного планирования финансирования дорожной отрасли", – сказано в документе.

На сегодняшний день дорожная отрасль в Украине финансируется из общего фонда госбюджета, то есть выделение средств на дороги происходит по остаточному принципу, после того, как будут удовлетворены потребности других сфер экономики, имеющих защищенные статьи или целевые источники финансирования в специальном фонде госбюджета.

В частности, Кабмин утвердил общую концепцию реформирования дорожного хозяйства на 2015-2017 годы, реализовать которую планируется в два этапа. Первый этап, рассчитанный на 2015-2016 годы, предусматривает реформирование государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины", оптимизацию структуры ее дочерних предприятий и передачу части их имущества, прав и обязанностей в сферу управления областных администраций. Кроме того, на первом этапе реформы запланирована передача автомобильных дорог местного значения в сферу управления местных органов исполнительной власти, а также создание конкурентной среды в отрасли для реализации проектов государственно-частного партнерства путем подготовки концессионных и других проектов с участием частного инвестора.

Второй этап, согласно правительственному распоряжению, предусматривает создание дорожного госфонда, информационно-аналитической системы управления дорожным хозяйством с целью обеспечения взаимодействия между органами управления и предприятиями дорожного хозяйства на всех уровнях, а также введение долгосрочных контрактов на эксплуатационное содержание автодорог сроком на 5-7 лет и внедрение новой системы количественных показателей для оценки результатов работы подрядчика.

Как отмечается в распоряжении, уровень финансирования дорожных работ за последние 10 лет составил 14-34% определенной экспертами минимально необходимой потребности на ремонт и содержание сети автомобильных дорог, тогда как ежегодно государство теряет около 30 млрд грн ВВП из-за неудовлетворительного состояния автодорог, сеть которых насчитывает порядка 170 тыс. км.
По территории Украины проходят международные транспортные коридоры, в том числе три автомобильных: панъевропейский №3 Берлин (Дрезден) – Вроцлав – Львов – Киев, панъевропейский №5 Триест – Любляна – Будапешт (Братислава) – Львов, панъевропейский №9 Хельсинки – Санкт-Петербург (Москва) – Киев – Кишинев (Одесса) – Бухарест – Димитровград – Александрополис.

Напомним, Министерство инфраструктуры готовит масштабную реформу Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), в частности, инициирует проведение децентрализации системы управления дорожным хозяйством, что предполагает передачу дорог местного значения в управление местным органам власти.

Кроме того, планируется лишить "Укравтодор" функций исполнителя и контролера, оставив ему лишь полномочия выступать заказчиком строительства дороги. Также министерство планирует сделать некоторые участки дорог платными и изменить технологии строительства дорог, используя в качестве дорожного покрытия бетон вместо асфальта.

На сегодняшний день дорожная отрасль в Украине финансируется из общего фонда госбюджета, а в программе предусматривается диверсифицировать источники дорожных инвестиций. Так, в структуре госбюджета планируется создать дорожный фонд, а местные власти смогут направлять на содержание дорог сборы от акциза на топливо с АЗС в размере 5-10%, а также создавать территориальные дорожные фонды.

В госбюджете на этот год на финансирование "Укравтодора" предусмотрено более 20 млрд грн, из них на развитие и содержание дорог пойдет лишь 3,5 млрд грн, тогда как остальная сумма будет направлена на погашение миллиардных обязательств монополиста перед кредиторами.

Читайте также

Выделенных на содержание дорог средств не хватает даже на ямочный ремонт – Пивоварский

Денег на ремонт дорог в Украине нет. Фото: СегодняКардинального изменения ситуации в автодорожной отрасли в Украине в текущем году не произойдет, поскольку Госагентство автомобильных дорог Украины ощу

Украине на ремонт всех дорог может понадобиться триллион гривен

Украине на ремонт всех дорог может понадобиться триллион гривенУкраине на ремонт всех автомобильных дорог может понадобиться 1 триллион гривень.Такую точку зрения высказал в интервью Hubs советник мин

Будущее украинских дорог: десятки миллиардов на ремонт и строительство, но без "Укравтодора" (фото,видео)

Украинские дороги продолжают разрушаться из-за коррупции. Фото: соцсетиСостояние дорог в Украине остается плачевным. Корреспонденты Сегодня.ua обратились за комментариями к профильным специалистами, к

Рада хочет упростить процедуру выдачи кредитов предприятиям на ремонт дорог

Рада хочет упростить процедуру выдачи кредитов предприятиям на ремонт дорог. Фото: FacebookВерховная Рада приняла законопроект № 2940 "О внесении изменений в пункт 3 раздела VI "Заключительные и перех

За качеством ремонта дорог в Украине будут следить международные эксперты, за брак накажут – Мининфраструктуры

В гостях программы "События" министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Скрин-шот: "События"Из 20 миллиардов гривен, предусмотренные на украинские дороги, реально на поддержку эксплуатации автопутей е