суббота, 27 апреля 2024

Полномочия по регистрации бизнеса и недвижимости передадут в регионы – Минюст

Павел Петренко. Фото: minjust.gov.ua

Минюст совместно с правительством наработали два проекта закона – относительно регистрации прав на недвижимое имущество и относительно регистрации активов.

Об этом заявил глава ведомства Павел Петренко, передает корреспондент Сегодня.ua.

"Министерство юстиции совместно с фракциями коалиции за последние несколько месяцев наработали комплексные два закона, которые меняют философию предоставления административных услуг в сфере регистрации бизнеса и регистрации недвижимости", – сказал Петренко.

Он отметил, что внедряются базовые европейские принципы относительно децентрализации и приближении услуги к потребителю.

"Вопрос относительно децентрализации предоставления услуг в сфере регистрации недвижимости и в бизнесе состоит в том, что все услуги, все сервисы, которые ранее предоставлялись Министерством юстиции, передаются в полномочия местным органам власти", – отметил он.

"Речь идет на сегодняшний день о примерно полу миллиарде гривен, который местные бюджеты получат для развития своей инфраструктуры и предоставления качественных услуг", – добавил министр.

Кроме того, внедряется система демонополизация предоставления данных услуг. К оказанию этих услуг привлекаются нотариусы, аккредитованные банки.

"Мы считаем, что государственный служащий, который назначен из Киева, является немотивированным оказывать качественную услугу в маленьком городке или другом населенном пункте. Именно городской глава и городской совет, так же и нотариус, который ведет там профессиональную деятельность, являются теми субъектами, которые смогут быстро и качественно оказать соответствующую услугу украинскому гражданину", – сказал Петеренко.

Новацией является также введение принципа экстерриториальности – когда регистрация компаний, изменение устава или другие данные можно будет проводить в любой точке Украины.

Кроме того, предлагается внедрить электронные сервисы по всем услугам при регистрации бизнеса или недвижимости через портал, без контакта с регистратором.

Петренко подчеркнул важность того, что средства, которые будут зарабатываться местными громадами, будут оставаться на той территории, где была оказана услуга.

Министр выразил надежду, что новая система заработает уже с 1 сентября этого года.

Читайте также

В Украине полностью меняют процедуру регистрации недвижимости

Бланки для документов о праве собственности хотят отменить. Фото: trend.az В следующем году государство намерено начать регистрировать сделки купли-продажи недвижимости по новым правилам. Соответств

Минюст передаст большинство функций местной власти – министр

Большинство сервисов, которые сегодня предоставляют органы юстиции, будут переданы органам местного самоуправления.Об этом в ходе заседания правительства в среду заявил Министр юстиции Павел Петренко,

В Украине запустили онлайн-сервисы для бизнесменов – Петренко

Петренко объявил о запуске электронного администрирования в Украине. Фото: comments.uaВступил в силу закон, внедряющий в Украине электронные сервисы по получению документов предпринимателями. Об этом

Петренко в Черновцах рассказал, как Минюст будет проводить децентрализацию

Правительство взяло серьезный курс на децентрализацию, в рамках которого Министерство юстиции постепенно будет отказываться от своих функций по оказанию услуг гражданам и передавать их на места.Об это

В Кабмине рассказали о правилах предоставления услуг по горячему водоснабжению

Правительство приняло решение правила предоставления услуг, в частности, горячего водоснабжения. Об этом рассказала министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак на брифинге по итогам заседа

Фискальная служба тормозит процесс ускорения регистрации бизнеса – глава Минюста

В министерстве недовольны работой ГФС. Фото: СегодняГосударственная фискальная служба тормозит процесс ускорения регистрации бизнеса в Украине и отстает от других государственных органов в сфере комму