пятница, 19 апреля 2024

Итоги дня, 2 июня: свежие данные о погибших на Донбассе, предложение Луценко о полной экономической блокаде, новый порядок установления тарифов и многое другое (видео)

Противостояние на Донбассе продолжается. Фото: AFP

В ООН обнародовали новые данные о погибших и раненых на Донбассе, в Генштабе намекнули на необъективность миссии ОБСЕ

Конфликт на юго-востоке Украины унес жизни 6 417 человек, сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека в понедельник. Кроме того, с апреля прошлого года по 30 мая 2015 года не менее 15 962 человек были ранены в зоне конфликта.

При этом в ООН не исключают, что реальные цифры могут быть выше обнародованных.

В Десятом докладе Управления ООН по правам человека, который охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года, говорится, что в зоне конфликта, где проживают около 5 миллионов человек, по данным ООН, продолжаются случаи обстрелов, казней, незаконных задержаний, пыток, торговли людьми. Кроме того, мирные жители лишены базовых прав в экономической и социальной сфере.

Заместитель начальника Главного командного центра ВСУ Александр Розмазнин отмечает, что Украина должна доказать, что Россия является стороной конфликта на Донбассе, чтобы ее представители были исключены из специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Месяцы совместной работы с ОБСЕ дали мне уверенность, что абсолютное большинство офицеров ОБСЕ, которые работают в зоне боевых действий, они относятся с большим пониманием и объективностью. Скажу больше: если в группе нет представителей Российской Федерации, если в группе нет представителей, проявляющих сострадание к России, – это группа абсолютно объективная и она дает объективную информацию", – сказал он.

По его словам, альтернативы ОБСЕ на сегодня нет, но до тех пор, пока Россия не будет признана стороной конфликта, ее представители не будут изъяты из миссии ОБСЕ.

Минувшие сутки прошли без потерь для украинской стороны, РФ начала новые учения на границе

За минувшие сутки на Востоке страны улучшений в боевой обстановке не произошло. Как рассказал сегодня спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко, по-прежнему наиболее сложная обстановка сохраняется на Донецком направлении. Также вновь обострились бои за Широкино, которое вчера обстреливали на протяжении нескольких часов.

Кроме того, отметил Лысенко, вновь фиксируется активизация разведки противника.

"Вчера украинские пограничники зафиксировали 25 полетов вражеских беспилотников. Еще один российский беспилотник, который двигался вдоль линии границы, наш пограничный наряд заметил в Меловском районе Луганской области", – рассказал он.

В АП также констатируют, что минувшие сутки обошлись без потерь в рядах военных. Однако 8 человек получили ранения.

Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что на оккупированной территории Донбасса происходит активное перемещение техники боевиков.
"Боевики перестали маскировать данную бронетехнику во время перевозок (техника даже не тентуется)", – информирует он.

Отметим, на границе с Украиной российские штурмовики Су-25 отрабатывают преодоление "противовоздушной обороны противника". Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Экипажи штурмовиков Су-25СМ ("Грач") авиабазы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Краснодарском крае, осваивают навыки пилотирования на предельно малых высотах — до 25 метров над землей. При выполнении полетных заданий на такой высоте военные летчики отрабатывают задачи по скрытности и обходу средств противовоздушной обороны противника", – говорится в сообщении.

Карта боевых действий на 12-00 2 июня

Луценко призвал к полной экономической блокаде оккупированного Донбасса, Рада изменила Бюджетный кодекс в связи с ситуацией на востоке страны

Лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко призвал к полной экономической блокаде оккупированных территорий Донбасса. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады.

"Логика простая: или Россия выводит террористические группы и технику…, или мы временно держим блокаду на внутренней линии соприкосновения", – сказал он.

Депутат призвал заняться данными вопросами уже на этой неделе.

Отметим, Верховная Рада приняла законопроект № 2684 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно урегулирования некоторых вопросов в связи с принятием Закона Украины "О военно-гражданских администрациях")". Документ во втором чтении и в целом поддержали 240 народных депутатов.

Закон дополняет Бюджетный кодекс нормой о том, что кроме особого порядка во время боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей там существуют военно-гражданские администрации.

Как подчеркнул, представляя закон нардеп Артур Герасимов, поправки лишь приводят бюджетное законодательство в соответствие с ранее принятым законом про ВГА.

Климкин рассказал, что Украина ждет от саммита "Большой семерки", Лавров предупредил о последствиях присоединения США к "нормандскому формату"

Украинская власть ожидает от саммита лидеров стран "Большой семерки", который состоится в Германии 7-8 июня, сконцентрированной солидарности в вопросе поддержки Украины. Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Во-первых, мы ожидаем очень сконцентрированной солидарности по отношению к Украине. Это уникальный случай, когда имеем именно трансатлантическую солидарность — США, Канада, ЕС и Япония", – сказал Климкин.

Он сообщил, что в ближайшие дни состоится несколько визитов на высшем уровне представителей стран "Большой семерки", которые будут обсуждать с президентом Украины Петром Порошенко стратегическое видение и стратегическую координацию шагов по отражению российской агрессии, продолжению давления на Россию в смысле полной и непременной имплементации Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

Посол Франции в Украине Ален Реми заявил, что минские соглашения являются единственным мирным способом решения конфликта на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров Подключение США или любых других новых участников к работе нормандского формата по Украине может разбалансировать процесс урегулирования.

"Я полагаю, что американцы понимают, что ситуация сейчас настолько хрупкая, что любой новый участник может разбалансировать этот процесс. И мы согласились (с США – ред.) поддерживать двусторонний канал на регулярной основе между Москвой и Вашингтоном обмениваться нашими взглядами и тем, как мы можем влиять на стороны (конфликта – ред.)", – сказал Лавров.

Отметим, Украина в четвертый раз может войти в состав Совета Безопасности ООН. Об этом в эксклюзивном интервью газете "Голос Украины" заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

Украина получила миллиард долларов под госгрантии США, второй пересмотр программы МВФ назначен на осень

Средства в размере 1 млрд долларов, полученные от размещения еврооблигаций под кредитные гарантии США, поступили на счета правительства Украины.

"Это стало возможным благодаря подписанию 18 мая Соглашения о гарантиях заимствования между правительствами Украины и США", – подчеркнули в Минфине.

Министерство напомнило, что процентная ставка по еврооблигациям составляет 1,847% в год. Уплата процентов будет осуществляться дважды в год (29 мая и 29 ноября). Планируемый срок погашения облигации – 29 мая 2020 года.

Как сообщила министр финансов Наталья Яресько, после завершения первого пересмотра четырехлетней программы расширенного финансирования EFF от МВФ, Украина должна получить до 1,7 млрд долл.

Второй пересмотр программы кредитования экономики Украины, по ее словам, состоится осенью.

Яресько отметила, что ключевыми вопросами в ходе будущего пересмотра программы станут вопросы долговых обязательств Украины и функционирования пенсионной системы, включая бюджет Пенсионного фонда.

В НБУ говорят, что вернуть Украину к прежней экономике уже невозможно, Климкин говорит, что РФ бросила попытки изменить Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Украина не сможет вернуться к прежней модели экономики, которая функционировала до 2013 г. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.

"Надо понимать четко – возврата к прошлому не будет. Та модель экономики Украины, которая работала до 2013 года, ее вернуть нельзя, то есть это как Советский Союз – можно верить, что его можно опять в таком же виде возродить, но этого не будет. Вернуться к такому же виду экономики Украины, как она была – невозможно", – заявил Сологуб.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что российская сторона больше не требует внесения изменений в Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Они поняли, что мы будем идти вперед в сторону имплементации, и не требуют переноса даты полной имплементации ЗСТ", – сказал Климкин.

По его словам, Россия настаивает, что выполнение ЗСТ приведет к негативным последствиям для РФ. "Мы считаем, что, наоборот, для России будут положительные последствия для всего пространства. Сейчас мы договорились работать в трех направлениях, мы будем работать по техническим барьерам в торговли, по санитарным и фитосанитарным мерам и мы считаем, что это очень важно для Украины… И вопросы таможенного администрирования", – сказал министр.

В Украине изменился порядок установления тарифов на газ, Рада внесла в закон о тарифах правки Порошенко

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в Порядок установления розничных цен на природный газ для населения. Они утверждены постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), от 16 апреля 2015 №1249. Изменения официально обнародованы в "Официальном вестнике Украины".

Изменения были приняты в связи с определением новых критериев механизма формирования, расчета розничных цен на природный газ для населения и их применение и с целью приведения к нормам действующего законодательства Порядок установления розничных цен на природный газ для населения, утвержденного постановлением НКРЭ от 31.03.2011 № 466.

"Эти изменения устанавливают механизм формирования розничных цен на природный газ для нужд населения, предусматривающий дифференциацию таких цен в зависимости от объема потребления природного газа населением и / или видов (направлений) его использования", – пояснили в НКРЕКУ.

Верховная Рада Украины со второй попытки приняла президентские предложения к законопроекту (№ 0919), обязывающему Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также другие органы, согласовывать с Кабмином тарифы, которые устонавливаются ниже экономически обоснованного уровня.

В предложениях Петра Порошенко указывается, что документ в поданном на подпись виде не мог был одобрен президентом. В частности, были обнаружены технические неточности и несогласованность законопроекта с законом "О рынке природного газа". Кроме того, президент напомнил, что государственный регулятор (НКРЭКУ) должен быть полностью независимым.

Курс доллара НБУ 2 июня вырос

На сегодня, 2 июня, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,08 грн;
1 евро – 23,13 грн;
10 российский рублей – 3,98 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со пятничными значениями стал выше на 4 коп. Курс евро вырос на 20 коп. Курс рубля стал ниже на 4 коп.

Читайте также

Россия бросила попытки изменить Соглашение об ассоциации Украина-ЕС – Климкин

Павел Климкин. Фото: AFPРоссийская сторона больше не требует внесения изменений в Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, заявил министр иностранных

В Украине изменился порядок установления тарифов на газ

Тарифы на газ будут рассчитывать по-новому. Фото: СегодняС сегодняшнего дня вступили в силу изменения в Порядок установления розничных цен на природный газ для населения. Они утверждены постановлением

Вступление в силу зоны свободной торговли Украины и ЕС не будет отложено – Климкин

Павел Климкин. Фото: AFPВступление в силу зоны свободной торговли Украины и ЕС не будет отложено, подчеркивает министр иностранных дел Украины Павел Климкин."Решение относительно того, что ряд положен

Минские соглашения являются единственным решением конфликта на востоке Украины – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Петр Порошенко накануне открытия саммита "Большой семерки" дал интервью нескольким иностранным СМИ, в котором растолковал, почему выполнение Минских соглашений являе

Климкин: Россия более не требует изменений в Соглашение о ЗСТ

Фото: МИД Украины Климкин говорит, что Россия согласна с договором Украины с ЕС по зоне свободной торговлиМинистр говорит, в России поняли, что Украине не намерена менять условия соглашения или отклад

В Генштабе предлагают исключить Россию из миссии ОБСЕ на Донбассе

Фото: АР Представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на ДонбассеУкраина должна сделать все, чтобы исключить представителей РФ из состава СММ ОБСЕ, считают в Генштабе. Большинство представител