понедельник, 29 апреля 2024

У Минфина нет четкого прогноза падения экономики

Экономика пока будет падать, но Кабмин ждет роста уже в следующем году

Падение экономики Украины по итогам 2015 года, вероятно, будет соответствовать прогнозам, данным международными финансовыми институтами, однако на фоне проводимых реформ власти ожидают экономический рост уже в 2016 году. Об этом завила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе работы украинско-шведского делового форума в Киеве.

"Очень сложно прогнозировать что-то. Но нам дают прогнозы, ЕБРР, Всемирный банк, в частности, порядка 9% (падения экономики – Ред). Некоторые говорят даже о 9,5%, – сказала она. – Но что важно, что мы все-таки ожидаем роста в 2016 году".

Как сообщалось, падение ВВП Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 года (в постоянных ценах 2010 года) составило 17,6%, по сравнению с четвертым кварталом 2014 года и с учетом сезонного фактора – 6,5%. Консенсус-прогноз, опубликованный Министерством экономического развития и торговли Украины, предполагает падение ВВП на 8,3% в 2015 году за счет падения промышленного производства на 12,2%, а сельскохозяйственного – на 3%, но в 2016 году предполагает рост экономики на уровне 0,7%.

В то же время основные кредиторы страны – Международный валютный фонд и ЕБРР – прогнозируют падение порядка 9%. Всемирный банк подтвердил более оптимистический прогноз, по которому падение экономики составит порядка 7,5% по итогам года, а рост в 2016 году – около 2%.

Читайте также

Абромавичус ожидает рост экономики уже в этом году

Фото: 2011.therussiaforum.com Абромавичус говорит, что экономика растет опережая прогнозыМинэкономики прогнозирует рост украинской экономики уже в четвертом квартале.Рост украинской экономики может на

Падение реальных доходов украинцев в 2015 году составит 15% - эксперт

Падение реальных доходов населения Украины по результатам 2015 года составит 15% с учетом риска дальнейшей девальвации гривни и инфляции. Такой прогноз высказал руководитель проектов Лиги финансов