пятница, 29 марта 2024

Прекращение поставок газа из РФ в Украину не навредит Европе – еврокомиссар

Решение России прекратить поставки газа в Украину не представляет опасности для транзита российского газа в Европу. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Как поставки газа в Украину (не из РФ – Ред.), так и транзит в Европу находятся вне опасности", – приводят его слова европейские СМИ.

Ранее сообщалось, что Украина не вносила предоплату за поставки российского газа в июле, и с начала новых газовых суток поставки газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекратились.

Ранее "Нафтогаз" заявлял, что в среду он будет получать газ только из Словакии.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа "Газпромом" в Украину прекращены. "Газпром" не будет поставлять газ в Украину ни при какой цене без предоплаты".

Миллер добавил: "Все условия поставки газа на Украину в июле определены действующим контрактом от 2009 года и действующими к нему дополнениями и не требуют никаких дополнительных согласований с кем бы то ни было. Цена на газ для Украины определяется на основании формулы, установленной в контракте. "Газпром" не вносил и не будет вносить никаких изменений в механизм ценообразования для поставок газа в Украину до конца 2019 года".

Как сообщал НАК "Нафтогаз Украины", в связи с несогласованностью условий поставки российского газа в Украину в ходе трехсторонних переговоров в Вене "Нафтогаз" приостановил закупку газа у "Газпрома".

Важным условием возобновления закупки российского газа, подчеркивает "Нафтогаз", является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между НАК и "Газпромом" на срок как минимум до завершения первого квартала 2016 года. Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между компаниями.

Во избежание нежелательной эскалации в газовом споре и для предотвращения риска перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. Российская сторона не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола.

Читайте также

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину

Украина перестала покупать российский газ. Фото: AFPУкраина не вносила предоплату за поставки российского газа в июле и с начала новых газовых суток поставки газа в адрес "Нафтгогаза Украины" прекрати

Нафтогаз приостанавливает закупку газа у Газпрома

Решение связано с тем, что сегодня в ходе трехсторонних переговоров в Вене не были согласованы условия дальнейшей поставки российского газа в УкраинуВ связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок

Нафтогаз отказался оплачивать поставки Газпромом газа ДНР и ЛНР

Схема поставки газа из РФ строго регламентирована, и без согласия Нафтогаза Газпром не имеет права подавать его по иным направлениям, заявил Коболев Андрей Коболев НАК Нафтогаз Украины не намер

Польша прекратила поставки газа в Украину через ограничения, введенные «Газпромом»

Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину через ограничения, введенные российским «Газпромом». Об этом сообщил председатель оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» Игорь Про