воскресенье, 28 апреля 2024

В Греции планируется "стрижка" банковских вкладов – СМИ

Банки в Греции пока не работают, а в банкомате можно снять не больше 60 евро в день. Фото: AFP

С целью поддержания финансовой системы Греции в стране может быть проведена "стрижка" банковских вкладов. Со счетов, на которых находится более 8 тыс. евро, возможно, будет "срезано" по меньшей мере 30%, пишет газета The Financial Times со ссылкой на банкиров и другие анонимные источники в деловых кругах.

Такая мера может быть введена "в рамках всеобъемлющей реструктуризации банковского сектора, когда Греция вернется к участию в программе помощи", сообщил один из собеседников газеты. При этом он исключил, что подобные меры будут предприняты немедленно.

Между тем министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал публикацию FT "злостным слухом".

Тем временем глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле не считает, что кризис банковского сектора Греции может перекинуться на другие страны Европы. "Даже если наступит банкротство отдельных банков, опасность "заражения" сравнительно мала", – заявил он в интервью немецкому изданию Bild.

В последние недели рынки реагировали очень сдержанно. Это свидетельствует о том, что "проблема поддается контролю", отметил министр.

Напомним, на воскресном референдуме в Греции более 61% сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что референдум стал победой демократии. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал итоги референдума "очень грустными" для будущего страны.

Читайте также

Меркель ждет от Греции четких предложений по вопросу о решении споров с кредиторами

Ангела Меркель, фото AFPКанцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что пока невозможно начинать новые переговоры с Грецией по ее спорам с кредиторами."Условия, необходимые для новых переговоров, еще не выпол

Глава Минфина Греции заявил, что "лучше отрежет себе руку", чем подпишет соглашение с кредиторами

Янис Варуфакис. Фото: AFPМинистр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что "скорее отрежет себе руку", чем подпишет соглашение с кредиторами.Об этом он заявил в интервью Bloomberg."Я скорее отрежу се