вторник, 16 апреля 2024

Исторический шаг: в Египте открыли новое русло Суэцкого канала (фото)

Все фото: AFP

Первые грузовые суда прошли по новому руслу Суэцкого канала в Египте после подписания указа о его открытии президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. В момент начала судоходства по новому каналу – исторического события для Египта и мировой торговли – все суда, находящиеся в морях и гаванях, одновременно подали приветственный сигнал. В мероприятиях, приуроченных к знаменательному событию, принимают участие высокопоставленные делегации из более чем 90 государств.

К шатру на берегу нового гидротехнического сооружения, где расположились гости, ас-Сиси прибыл на старейшей в арабской республики яхте "Аль-Махруса". Именно это судно первым прошло почти 146 лет назад по старому Суэцкому каналу в день его открытия.

Таким образом, яхта третий раз в истории участвовала в открытии судоходства по Суэцкому каналу.

В августе 1865 году "Аль-Махруса" проделала свой первый путь от берегов Темзы до порта Александрии. На ней египетский хедив Исмаил с коронованными особами из Европы проплыл в 1869 году по водной артерии, соединившей воды Средиземного и Красного морей. В 1975 году покойный президент АРЕ Анвар Садат открыл на этой яхте второй раз судоходство по Суэцкому каналу после арабо-израильской войны 1973 года. В настоящий момент отреставрированная яхта используется как круизное судно в Средиземноморье.

Весь маршрут до бухты Исмаилия президент Египта в окружении членов правительства страны находился на капитанском мостике, одетый в военную форму.

Проход судна по каналу сопровождал воздушный и водный парад. За "Аль-Махрусой" во главе колонны следовал флагманский корабль ВМС АРЕ – фрегат "Тахиа Маср". В небе барражировали вертолеты ВВС АРЕ. Свое мастерство продемонстрировали египетские пилоты, управлявшие истребителями "Рафаль" и F-16.

Из установленных по периметру побережья динамиков звучали патриотические песни.

"Эта водная артерия – не просто технический проект – она открывает путь тысячам новых проектов, – заявил на церемонии в Исмаилии египетский лидер. – Все они отвечают чаяниям египтян, которые заслуживают достойной и современной жизни. Мы стремимся к созданию международной промышленной зоны в районе Суэца, что позволит значительно увеличить товарооборот Египта с другими странами".

Он также напомнил, что "новый Суэцкий канал сооружен египетским народом, несмотря на экономические трудности и угрозы террористов". "Банды террористов и экстремистов пытались нанести ущерб египтянам и остановить их движение к прогрессу, – сказал он. – В этой борьбе египетские вооруженные силы одержали победу. Противодействуя террористическим группировкам они защищали не только свою страну, но и весь остальной мир от сил зла". По его словам, ответом на террор и ненависть "стало жизнелюбие и планы развития национальной экономики".

В Каире и других городах Египта проходят праздничные демонстрации по случаю торжественного открытия нового Суэцкого канала.

Несмотря на сильную жару, на площади Тахрир в центре столицы появились толпы людей с национальными флагами и портретами президента ас-Сиси. Как сообщалось, готовится массовое шествие по центральным улицам Каира и Гизы. Митинги и фестивали проходят в Александрии и других провинциях.

В честь открытия дублера Суэцкого канала власти АРЕ объявили 6 августа официальным выходным днем и решили сделать, как они выразились, "подарок всему миру". Все желающие смогут бесплатно пройти в египетские музеи, на специально организованные выставки, посетить спектакли и концерты. В Национальном музее в Каире, известном своей богатейшей коллекцией древностей, проходит выставка, посвященная истории канала.

Особое внимание в Египте уделили вопросу безопасности. В последние годы в АРЕ значительно ухудшилась ситуация в сфере безопасности. В Каире и других городах регулярно совершаются теракты и нападения на силовиков. ВС и МВД республики совместно ведут кампанию против экстремистских группировок на севере Синайского полуострова.

На этом фоне открытие одного из ключевых объектов в истории Египта сопровождалось чрезвычайными мерами. Около 10 тыс стражей порядка обеспечивают безопасность в стране во время торжественных мероприятий. Под особую охрану с 1 августа взяты жизненно важные объекты АРЕ.

На случай экстренных ситуаций минздрав Египта на время торжеств направил более 600 бригад врачей для оказания скорой медицинской помощи нуждающимся, в районе Суэцкого канала разбиты полевые госпитали.

Новый канал

О намерении построить новый канал власти АРЕ объявили 5 августа 2014 года в преддверии 145-летия открытия старого Суэцкого канала. Заявленный проект получил массовую поддержку населения Египта. Необходимые для его реализации средства – около $8 млрд – были собраны за восемь дней путем продажи инвестиционных сертификатов Суэцкого канала египтянам – иностранцы не имели права их купить. Этот шаг позволил собрать $8,2 млрд и избежать иностранных кредитов.

Изначально планировалось проложить новое русло за три года, однако президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси настоял, что строительство должно быть завершено за год. Его указание было выполнено. За это время удалось прокопать новое русло по пустынной территории, а также углубить и расширить действующий канал.

Инженерно-технические работы проводили 17 гражданских компаний по патронажем вооруженных сил АРЕ. Позднее к ним подключились шесть зарубежных фирм, в том числе, из США, Бельгии и Нидерландов. Основной этап работ завершился 15 июля, а спустя десять дней первые крупнотоннажные суда опробовали русло новой водной артерии. После этого инженеры углубили дно до 24 метров, в результате чего стало возможным прохождение супертанкеров.

Фотография от 31 декабря 2007 год показывает вид с воздуха на южный входа в Суэцкий канал

На сегодняшний день до 22% международных контейнерных перевозок приходится на Суэцкий канал, соединивший в 1869 году Средиземное и Красное моря. Одной из причин создания нового русла является низкая пропускная способность канала – 47 судов в сутки. С введением в строй дополнительного гидротехнического сооружения она увеличивается до 97 судов, сокращается время ожидания с 18 до 11 часов.

Использование Суэцкого канала обеспечивает большую часть валютных поступлений в египетскую казну наравне с туризмом.

По подсчетам экспертов, к 2023 году доходы от эксплуатации обновленного и дополненного гидротехнического сооружения вырастут почти втрое, достигнув 13,5 млрд долларов. Средства пойдут на разработку других амбициозных проектов. В их числе возведение на площади 76 тыс. кв. км транспортно-логистическего узла. Речь идет о строительстве судоверфей, заводов по производству контейнеров, автосборочных цехов и других промышленных объектов.

Под Суэцким каналом инженеры проведут не менее шести туннелей, которые соединят африканскую часть страны с Синайским полуостровом. В перспективе будет создано до миллиона рабочих мест.

Читайте также

В Египте выкопают новый Суэцкий канал

Правительство Египта заключило в субботу, 18 октября, контракты с шестью международными компаниями на работы по созданию дублера Суэцкого канала, сообщает Reuters. Это флагманский проект программы пре

Экс-президент Египта Мурси будет сидеть в тюрьме до конца своих дней

Суд Египта утвердил пожизненный срок для экс-президента Мурси. Фото: AFPСегодня, 16 июня, уголовный суд Египта вынес в отношении экс-президента страны Мухаммеда Мурси окончательный вердикт. Его пригов

У Суецького каналу з'явився дублер

У Суецького каналу з'явився дублер. Сьогодні Єгипет святкує відкриття нової протоки. Церемонія почалася з урочистого вшестя військових кораблів. Попереду всіх, президентська яхта, на облавку глава

Правительство Египта неожиданно ушло в отставку

Премьер Египта. Фото: AFPПрезидент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял отставку правительства. Формирование нового кабинета министров поручено министру нефтяной промышленности Шерифу Исмаилу, сообщает

Армия Египта поймала 300 террористов

В Египте проводят КТО. Фото: AFP В результате контртеррористической операции, которая проводилась на севере Синайского полуострова с 24 по 26 декабря, задержано 297 террористов. Об этом сообщает ко