среда, 17 апреля 2024

Украина увеличит мощность поставок электроэнергии для Польши – Демчишин

Украина увеличит мощность поставок электроэнергии для Польши, фото AFP

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По словам министра, которого цитирует пресс-служба Минэнерго, в настоящее время мощность экспортных поставок Бурштынского энергоострова для Польши составляет 600 МВт.

Демчишин добавил, что Украина в настоящее время и сама импортирует электроэнергию, закупая ее у РФ по ранее подписанному контракту.

"Контракт сработал именно так, как и планировалось – в качестве страховки в случае форс-мажора, и импорт будет прекращен как только мы восстановим собственные мощности", – подчеркнул он.

Министр также сообщил, что группа специалистов в настоящее время отбыла на частные ТЭС для проверки целесообразности проводимых ими сейчас внеплановых ремонтных работ.

При этом министерство ведет с энергохолдингом ДТЭК "разъяснительную работу" о необходимости более равномерного обеспечения углем своих станций.

"Кроме проблем ТЭС, мы также сегодня имеем очень низкое производство на гидроэлектростанциях из-за низкого уровня воды. Днепровский каскад вообще имеет самый низкий уровень производства электроэнергии за всю историю. Тем не менее, уроки отопительного сезона не прошли даром, и мы готовы к такой ситуации", – резюмировал министр.

Как сообщалось, Польша ввела ограничения потребленияэлектроэнергии из-за жары.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе Польши срочно принять неотложные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему.

Поставки электроэнергии в Польшу в январе-июне 2015 года не осуществлялись, тогда как за аналогичный период прошлого года на экспорт было поставлено 598,7 млн кВт-ч электроэнергии.

Читайте также

Украина уведомила о прекращении поставок электроэнергии в Крым

Украина с 1 июля прекращает поставки электроэнергии в Крым. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ со ссылкой на оповещение НЭК «Укрэнерго».Поставки электроэнергии прекращаются с 00:00 1 июля. «В

Пока министр энергетики и угольной промышленности Демчишин не будет уволен, шахтеры не успокоятся – профсоюз

Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков Украины. Скрин-шот: "События" Сегодня вечером во время акции протеста возле Минуглепрома на митингующих шахтеров напали "титушки". Об этом в эфире

Украина сократила экспорт электроэнергии на 50%

В связи с внутренней недостачей угольного сырья Украина сократила экспорт электроэнергии на 50%. «Ограничили (экспорт электроэнергии, - ред.) на 50%», - заявил министр энергетики и угольной промышленн

Украина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ

Украина снова импортирует электроэнергию из РФ. Фото: Корреспондент.netУкраина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ по контракту между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". Об этом сообщили в