четверг, 28 марта 2024

Парламент Германии рассмотрит третий пакет финансовой помощи Греции

Парламент Германии рассмотрит третий пакет финансовой помощи Греции. Фото: visualphotos.com

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Перед голосованием в Бундестаге члены правительства пытаются вразумить несогласных в рядах собственных партий. Так, хотя в выходные канцлер Ангела Меркель в интервью телекомпании ZDF говорила о послаблениях для Греции при обслуживании новых долгов, уже в понедельник представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт решил проявить показательную твердость и сказал, что о предложении Международного валютного фонда (МВФ) о списании части долгов Греции больше нет речи.

"То, что никто больше не говорит о прямом списании долгов, можно считать успехом политики Германии", – заявил Ш.Зайберт.

В прошлый раз Бундестаг решал, следует ли вообще вступать в переговоры с Грецией о новом пакете помощи. Тогда "против" проголосовали или воздержались 60 депутатов от Христианско-демократического союза (ХДС), то есть каждый пятый из партии А.Меркель. Скептики предсказывают, что на этот раз голосов "против" будет еще больше.

Открыто говорит о своем несогласии с политикой правительства представитель средних и мелких предпринимателей, член ХДС Кристиан фон Штеттен. "Надо учредить парламентский комитет, чтобы установить совместимы ли все эти меры спасения с европейскими договорами", – полагает он.

Министерство финансов Германии всегда подчеркивало, что считает участие МВФ в программе помощи Греции "непременным условием". Но фонд намерен принять соответствующее решение лишь в октябре, когда будет проведена первая проверка того, выполняют ли Афины взятые на себя обязательства.

А.Меркель уверена, что в конце концов МВФ согласится участвовать и в третьем пакете помощи. Канцлер также отмечала, что облегчить долговое бремя Греции можно и без списания долгов, а, например, снизить проценты и продлить сроки выплат.

В правительственную коалицию в Германии вместе с блоком ХДС/ХСС входят и социал-демократы (СДПГ). Они готовы поддержать правительство, но используют ситуацию для выпадов в адрес А.Меркель.

Например, заместитель председателя фракции СДПГ Карстен Шнайдер считает, что голосование по Греции определит и дальнейшую судьбу канцлера. В переговорах о третьем пакете участвовали все главы государств и правительств стран еврозоны. Если теперь большинство депутатов из партии А.Меркель проголосуют "против" соглашения, это будет таким свидетельством недоверия, что она должна будет подать в отставку, считает К.Шнайдер.

Среди оппозиции мнения разошлись, при этом большинство "зеленых" готово поддержать программу помощи

В то же время левые ее отвергают. "Это соглашение – результат экономического шантажа, – подчеркивает сопредседатель партии Катя Киппинг. – Принципиальная проблема этого соглашения состоит в том, что так называемая помощь используется для оплаты старых долгов".

По оценке К.Киппинг, около 50 млрд евро уйдут на обслуживание прежних долгов. Это экономический нонсенс, который все глубже загоняет страну в долговую яму. Со ссылкой на заключение МВФ левые требуют созвать европейскую долговую конференцию, чтобы найти решение для всех южных стран еврозоны. Надо "поговорить о списании, реструктуризации и пролонгации долгов", считает К.Киппинг.

Ш.Зайберт полагает, что при нынешнем правительстве такой долговой конференции не будет, да она и не нужна. "Мы надеемся, что третий пакет улучшит ситуацию в Греции", – отмечает он. Однако это станет возможным только при условии, что "Греция будет шаг за шагом имплементировать все требования соглашения", добавил представитель правительства.

Как сообщалось, министры финансов государств еврозоны в пятницуодобрили третью программу помощи Греции общим объемом 86 млрд евро. В рамках соглашения первый транш помощи составит 26 млрд евро, из которых 10 млрд евро будут направлены на рекапитализацию банков.

Читайте также

Меркель не исключает оказание дополнительной финансовой помощи Греции

Ангела Меркель, фото AFPЛидеры ЕС могут одобрить новый план оказания финансовой помощи Греции, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель."Сейчас мы ведем обсуждения по поводу третьей программы помощи, чтобы

Еврогруппа отказалась продлить программу помощи Греции: дальше будет хуже

Фото: AFPМинистры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции. Она завершит свое действие 30 июня, как и было запланировано ранее.Как сообщает германский новостной канал N24, об этом

Глава МВФ: "Пакет помощи Греции стоит на двух ногах"

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Фото: AFPДиректор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила о том, что фонд может принять участие в "полном" пакете помощи Гр

Кредиторы отказались предоставить Греции третий пакет помощи

"Тройка" кредиторов отклонили просьбу Афин о предоставлении третьего пакета помощи - двухлетней программы поддержки от стабилизационного фонда ESMФото - ЕРАВ ночь на среду, 1 июля, "Тройка" международ

Сегодня министры финансов еврозоны примут решение по Греции

Представители ЕС должны будут оценить предложения греческого руководства по выведению страны из долгового кризисаФото - EPAСегодня, 11 июля, министры финансов еврозоны в любом случае примут ключевое р