понедельник, 15 декабря 2025

В Одессе – театральная премьера из двух строк

Костюмы и декорации ребята будут искать самостоятельно. Фото: А. Калинина

В Одессе появились новые служители Мельпомены. Режиссер Сергей Куркаев основал театральную молодежную студию и сейчас готовит с единомышленниками первую постановку, премьера которой состоится в начале нового года. Побывав на репетиции, "Сегодня" узнала, что актеры нового театра не только работают на добровольных началах, но и сами готовят декорации, а костюмы для постановок одалживают у "органов".
Сценарий премьерной постановки "Лицом к стене" родился буквально из двух строк диалога между милиционером и девушкой, который более десяти лет назад режиссеру Сергею Куркаеву достался от товарища. "Разговор писали от руки, и я расширил его до пьесы. Меня поразило название — "Лицом к стене". Мы как будто всегда смотрим в стену лицом, а когда поворачиваемся к миру — умираем", — рассказывает о своем произведении режиссер.
По сценарию, милиционер во время дежурства находит в подвале девушку, и между ними завязывается разговор. В какой-то момент страж порядка узнает в своей новой знакомой певицу, пытается пригласить ее домой, но она всячески сопротивляется. "Хотя герои такие разные и любые отношения в этой ситуации кажутся асбурдными, между ними разгорается любовь. Пьеса заканчивается тем, что по рации милиционера объявляют о задержании воровки, которая скрывается в подвале. Герой понимает, что его собеседница и есть та самая воровка, пристегивает ее к себе наручниками, и они оба, под шум приближающихся милицейских нарядов, поднимают руки вверх и поворачиваются лицом к стене", — рассказывает Куркаев.
Подопечные ре­жиссера, актеры Илья Карпов и Наталья Ковальчук, свои роли уже выучили и сейчас лишь оттачивают мастерство. К слову, в отличие от Ильи, который имеет актерское образование, Наташа по профессии стилист и работает консультантом в магазине, а "Лицом к стене" — это ее первый серьезный актерский опыт. Девушка признается, что до сих пор с помощью скороговорок учится произносить шипящие твердо, как того требует сцена, а до этого даже училась говорить перед зеркалом с набитым орехами ртом. "Мне легко показывать какие-то негативные качества героини и сложнее с теми чувствами, которые должны исходить от души", — говорит Наташа.
Поскольку ни личных средств, ни спонсорских денег у молодого театра нет, костюмы и декорации ребята будут искать самостоятельно. "Шить милицейскую форму очень дорого, и режиссеру удалось найти знакомых сотрудников милиции, которые смогут дать облачение напрокат", — радуется такой возможности Илья. Ну а для создания соответствующей атмосферы и декораций ребята из подручных материалов сооружают кирпичную стену подвала с хулиганскими надписями, собирают домашний хлам и пластиковые ящики.
В менты – из клоунов
Для героя-милиционера "Лицом к стене" — не первая роль. Актер периодически играет в массовках, ТЮЗе, еврейском культурном центре и работает аниматором.

Фото: vk.com
Как "Ромео и Джульетта"
Актеры репетируют свою первую пьесу в Доме детского творчества, но не в сценическом антураже, а в обычном классе, среди ученических парт, стульев и пианино. Режиссер проводит параллель с "Ромео и Джульеттой", ведь его героям не дают быть вместе, но не родители, а закон.

Фото: А. Калинина
Пьеса в подвале
Все действие новой постановки будет происходить в обычном подвале на фоне кирпичной стены, испещренной надписями, среди которых и "Лицом к стене", а вместо стульев актеры будут использовать пустые ящики из-под пивных бутылок.

Фото: vk.com
Первая роль для стилиста
Чтобы освоить свою "партию", стилист и визажист Наталья Ковальчук учит скороговорки, рассказывает с выражением стихи и посещает курсы в театральной студии. Время репетиций стараются выбирать так, чтобы оно не совпадало с основной работой Наташи.

Фото: vk.com
Медитации йогов — по сценарию
Герои болтают, ссорятся, философствуют, обсуждают Шекспира и даже медитируют. Якобы для отдыха от навязчивого правоохранителя преступница садится в позу лотоса.

Фото: А. Калинина

Читайте также:
В Киеве открылся Театр спорта на воде
Украинский коллектив поразил итальянских зрителей постановкой про события в Украине
Киевские власти разрабатывают проект эффективного финансирования театров

Читайте также

Очаровательная внучка Ротару стала лицом модной коллекции (фото)

София Евдокименко со звездной бабушкой. Фото со страницы Софии вКонтактеВнучка певицы Софии Ротару 14-летняя София Евдокименко стала лицом бренда модной одежды Poustovit. Как сообщили корреспонденты п

Полуголый муж Наташи Королевой стал лицом бренда

Сергей Глушко фото:instagramСупруг артистки Наташи Королевой Сергей Глушко, известный под сценическим псевдонимом Тарзан, стал лицом собственного бренда, рассказали в эфире программы "Утро с Украиной"

Очаровательная дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради стала лицом Chanel (фото)

Лили-Роуз Фото: AFP16-летняя дочь звездных родителей – Ванессы Паради и Джонни Деппа стала лицом Chanel. Юная красотка будет рекламировать очки модного бренда в новой осенне-зимней кампании.Лили-Роуз

Теракт в "Стене": как восстанавливают заведение

На момент взрыва в пабе находилось 22 человека. Фото: А. Макаренко Спустя полтора месяца после теракта в рок-пабе "Стена" на Рымарской, в результате которого пострадали 13 человек, заведение официал

Госдеп США: мы твердо стоим с народом Украины перед лицом российской агрессии

В Госдепе США заявили о поддержке Украины. Фото: rus.delfi.eeГосударственный департамент США отметил единство с Евросоюзом в признании границ Украины. Об этом говорится в опубликованном пресс-службой