суббота, 20 апреля 2024

Александр Пузанов: Повышение тарифов – это издевательство над людьми

Александр Пузанов

С 1 сентября в Украине действуют новые цены на электроэнергию. В среднем повышение составляет 23%. Если общий объем использованной семьей электроэнергии за месяц не превышает 100 кВт – теперь придется платить 45,5 копеек (было 37 копеек за кВт). Если объем потребления составляет от 100 до 600 кВт – новый тариф 79 копеек, свыше 600 кВт – 1,48 гривны за кВт.

Кроме того, правительство снизило минимальный месячный объем потребления электроэнергии с 150 кВт до 100 кВт. В этот объем не укладывается практически ни одна семья. Поэтому потребители обычно платят по тарифу, предназначенному для тех, кто потребляет от 100 до 600 кВт.

"Правительство наносит новый удар по карманам украинцев. Власть упорно не желает видеть, в какую пропасть она загоняет людей и экономику в целом. Даже те тарифы, которые действуют сейчас, нельзя считать справедливыми и обоснованными, поэтому Оппозиционный Блок через суд требует их отмены", – заявил глава киевского Оппозиционного блока Александр Пузанов.

По его словам, суд еще в начале лета получил все документы и разъяснения, провел несколько слушаний, однако решения до сих пор нет.

"Кроме тарифов правительство еще "повысило" социальные стандарты: минимальная зарплата увеличится до 1378 гривен, а минимальная пенсия вырастет до 1074 гривен. Это откровенное издевательство над людьми! Даже по официальным данным Министерства социальной политики, минимальный прожиточный уровень в июле составил 2571 гривну. Это более чем вдвое превышает те суммы, на которые "расщедрилось" правительство Яценюка! Как человек сможет получать тысячу гривен и платить по новым тарифам?", – недоумевает Александр Пузанов.

Политик добавил, что такие действия правительства приведут к еще большему росту долгов за жилищно-коммунальные услуги. Он напомнил, что сейчас задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги превышает 12 миллиардов гривен.

"Оппозиционный блок требует снижения тарифов до обоснованного уровня. Мы требуем не формального, а реального повышения социальных стандартов – минимальная заработная плата должна вырасти на уровень инфляции, чтобы украинцы имели возможность жить, а не выживать", – подчеркнул Александр Пузанов.

Напомним, повышенные тарифы на электроэнергию будут действовать с 1 сентября 2015 по 1 марта 2016 года, после чего цены поднимут снова – в среднем еще на 23% по сравнению с сентябрьским тарифом.

Читайте также

Оппозиция требует снизить коммунальные тарифы для населения

Украинцам придется платить за коммуналку большеОкружной административный суд отказал украинцам в удовлетворении исков относительно отмены повышенных коммунальных тарифов на газ и на электроэнергию. Со

С завтрашнего дня в Украине снова взлетят тарифы на электроэнергию

С 1 сентября тарифы на свет повысятся в среднем на 23%С 1 сентября украинцев ожидает второй этап повышения тарифов на электроэнергию – в среднем цены вырастут на 23% по сравнению с нынешним тарифом. О

В Нацкомиссии по энергетике подсчитали, сколько теперь украинцам придется платить за свет

Тарифы опять поднялиСтоимость электроэнергии для большинства населения Укрианы после повышения минимальных тарифов с 1 сентября увеличивается на 17 грн в месяц. Об этом говорится в сообщении Националь

Правительство планирует на треть снизить тарифы на электроэнергию

Кабинет Министров рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизить на 30% тариф на электроэнергию потребителям, отказавшимся и

Правительство планирует в три раза снизить тарифы на электроэнергию

Кабинет Министров рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизить на 30% тариф на электроэнергию потребителям, отказавшимся и