пятница, 29 марта 2024

Яценюк надеется на повышение пенсий, зарплат и соцвыплат в Украине уже в сентябре-октябре

Арсений Яценюк, фото AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется на принятие в четверг, 17 сентября, Верховной Радой пакета правительственных законопроектов, которые позволят произвести повышение пенсий и зарплат сотрудников бюджетной сферы уже в сентябре-октябре текущего года.

"Если парламент проголосует в четверг – а он обязан проголосовать в четверг – то мы или отдельной ведомостью доплатим до конца текущего месяца дополнительные суммы для каждого пенсионера, или при выплате пенсий уже в октябре месяце осуществим еще дополнительную оплату как за сентябрь, так и за октябрь", – заявил он в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

Глава правительства подчеркнул, что средства для этого уже накоплены на счетах Государственного казначейства. "Но для того, чтобы получить разрешение на трату средств, которые правительство уже аккумулировало, парламент должен проголосовать за эти законы, президент их подпишет, и мы безотлагательно дойдем к каждому пенсионеру, к каждому учителю, врачу, сотруднику образования, сотруднику бюджетной сферы, к каждой маме многодетной, к каждому гражданину страны, который получит в среднем от 13 до 18% доплаты к своим пенсиям, зарплатам и социальным стандартам", – отметил А.Яценюк.

Он напомнил, что правительство приняло решение "о повышении социальных стандартов почти для 12,5 млн украинских граждан и 80 разного рода социальных выплат: зарплат, пенсий и других социальных выплат идет повышение в среднем на 13%, для высококвалифицированных работников заработная плата вырастет даже на 18%".

"Правительство приняло соответствующее решение и направило изменения в закон Украины о государственном бюджете в Верховную Раду Украины. На следующей неделе в четверг парламент должен проголосовать за пять законов, которые изменяют государственный бюджет, которые повышают зарплаты и пенсии так, как определил Кабинет министров Украины и которые реструктуризируют и списывают наши долги… Я надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства о поднятии пенсий, заработных плат и 80 видов разных социальных выплат, а также за списание и реструктуризацию долга перед иностранными кредиторами", – сказал А.Яценюк.

Читайте также

Кабмин внес в Раду законопроект о повышении украинцам зарплат и пенсий

В Раду внесен законопроект о повышении соцстандартов. Фото: архивКабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в государственный бюджет относительно повышения задним число