пятница, 29 марта 2024

Кабмин внес в Раду законопроект о повышении украинцам зарплат и пенсий

В Раду внесен законопроект о повышении соцстандартов. Фото: архив

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в государственный бюджет относительно повышения задним числом, с 1 сентября, минимальных зарплат и пенсий, а также других соцстандартов. Парламент предположительно будет голосовать за документ в четверг, 17 сентября. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"Надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства относительно повышения пенсий, заработных плат и 80 видов различного рода социальных выплат, а также за списание и за реструктуризацию долгов перед иностранными кредиторами", – подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк в "10 минутах", отвечая на вопрос журналистов в сети Facebook.

Глава правительства напомнил, что Кабмин принял решение о повышении всех соцстандартов почти для 12,5 миллионов украинцев и 80 разного рода социальных выплат.

"Увеличение зарплат, пенсий и других социальных выплат идет в среднем на 13%. Для высококвалифицированных работников заработная плата увеличится даже на 18%", – уточнил Яценюк.

В целом, Кабмин направил в Раду пять законопроектов.

"В четверг парламент должен проголосовать за пять законов, которые меняют государственный бюджет, повышают заработную плату и пенсии так, как определил Кабинет министров", – отметил Яценюк.

Среди этих законов и тот, который позволяет реструктуризировать и списать долги Украины. Премьер напомнил, что правительству удалось списать около 4 млрд долларов США долгов, "которые мы должны нашим частным кредиторам, которые не мы брали, но нам надо было решать этот вопрос. Нам удалось реструктуризировать эти долги и отсрочить выплату по сумме основного долга еще на четыре года".

Если успеют с пересчетом средств, то украинцы получат повышение уже в сентябре. Если нет, то доплаты выплатят уже в октябре.

"Но для того, чтобы получить разрешение на расходование средств, которые правительство уже аккумулировало, парламент должен проголосовать за эти законы, президент их подпишет, и мы незамедлительно дойдем до каждого пенсионера, к каждому учителю, врачу, работнику образования, бюджетной сферы, до каждой многодетной мамы, к каждому гражданину страны, который получит в среднем от 13% до 18% доплаты к своим пенсиям, зарплатам и социальным стандартам", – подчеркнул глава правительства.

Читайте также

Яценюк надеется на повышение пенсий, зарплат и соцвыплат в Украине уже в сентябре-октябре

Арсений Яценюк, фото AFPПремьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется на принятие в четверг, 17 сентября, Верховной Радой пакета правительственных законопроектов, которые позволят произвести повышен

Гройсман рассказал, чем займется Рада на следующей неделе: повышение соцстандартов, индексация зарплат и других выплат

Владимир Гройсман. Фото: КМУУкраинский парламент на следующей пленарной неделе должен решить вопрос повышения социальных стандартов для граждан Украины, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Г