вторник, 16 апреля 2024

Розенко признал, что повышение соцстандартов не решает всех проблем

Павел Розенко. Фото: из архива "Сегодня"

Министр социальной политики Павел Розенко, выступая в Раде, заявил, что повышение соцстандартов будет происходить постепенно.
"Когда мы утверждали бюджет-2015, то все эксперты говорили: повышение соцстандартов, которое запланировано с 1 декабря, очень амбициозное и почти нереальное задание для страны, которая находится в состоянии войны, экономика которой разрушена. ... это было сказано 9 месяцев назад", – сказал Розенко.

Министр напомнил, что Кабмин искал возможность повысить соцстандарты раньше.

"Не на десятки гривен все-таки идет повышение. За счет повышения минимальной зарплаты и тарифной сетки (окладов) зарплата работников бюджетной сферы в целом увеличится от 200 до 600 грн. Это повышение не решает всех проблем. Но это не конец социального повышения. Проект бюджета на 2016 будет еще более социально ориентированным. Мы будем переходить к постепенному повышению соцстандартов. В следующем году оно произойдет два раза", – пообещал министр.

Сегодня Верховная Рада рассмотрит изменения в бюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

В повестке дня парламента также – рассмотрение пакета законопроектов о реструктуризации государственного и гарантированного государством внешнего долга. В пакет входят 4 законопроекта, касающиеся изменений в Бюджетный кодекс, в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно государственных деривативов, изменений в Налоговый кодекс и проект постановления об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы Международного валютного фонда.

Напомним, по заверениям президента Украины Петра Порошенко, с января 2016 года будут повышены социальные выплаты населению.

Верховная Рада намерена повысить соцстандарты на 13-18%. Повышение коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обещал рост соцстандартов с 1 сентября. В частности, минимальная зарплата должна увеличиться до 1 378 грн.

Министр соцполитики Павел Розенко обещал рост соцстандартов в среднем на 13%. А министр финансов Наталия Яресько заявляла, что повышение стандартов согласовано с Международным валютным фондом.

Читайте также:
Украина при ухудшении ситуации может пойти еще на одну реструктуризацию – Яресько
Ляшко раскритиковал депутатов и пожурил Яценюка из-за реструктуризации
Тимошенко: С одной стороны у нас реструктуризация, а с другой – дефолт
Сегодня Рада может объявить дефолт в Украине – Яценюк
Условия реструктуризации не оптимальны, но другого выхода нет – нардеп
Условия реструктуризации украинского долга могли быть намного лучше – Ляшко (Обновлено)
Эксперт: Списание госдолга Украины – это "бомба замедленного действия"

Читайте также

Повышение соцстандартов ощутит на себе почти каждый третий украинец – Розенко (Обновлено)

Повышение соцстандартов коснется 12,5 млн украинцевПовышение социальных стандартов, предлагаемое правительством, касается свыше 80 видов соцпомощи, улучшение почувствуют около 12,5 млн украинцев, заяв

Повышение соцстандартов: как вырастут зарплаты и пенсии украинцев (инфографика)

Депутаты немного повысят минималку - на большее денег нет, фото "Сегодня"Объявленное правительством повышение соцстандартов с 1 сентября будет: Кабмин уже подал в Раду законопроект об изменениях в Гос

Реструктуризации быть: Рада дала добро на отсрочку госдолга Украины (видео)

Фото: AFPВерховная Рада приняла пакет законопроектов, неоходимых для реструктуризации госдолга Украины. В пакет входят 4 документа, касающиеся изменений в Бюджетный кодекс, в закон "О ценных бумагах и

Гройсман рассказал, чем займется Рада на следующей неделе: повышение соцстандартов, индексация зарплат и других выплат

Владимир Гройсман. Фото: КМУУкраинский парламент на следующей пленарной неделе должен решить вопрос повышения социальных стандартов для граждан Украины, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Г

Война на Востоке может затормозить рост экономики и повышение социальных стандартов – Минсоцполитики

В Минсоцполитики не прогнозируют особого роста соцстандартов в текущем году. Фото: kmu.gov.uaВойна на Востоке Украины может отсрочить экономический рост Украины и, соответственно, повышение социальных

Розенко: Правительство в ближайшую неделю направит в ВР предложение повысить прожиточный минимум

Павел Розенко. Фото: slovoidilo.uaВ Верховную Раду в ближайшую неделю поступит правительственный проект изменений в государственный бюджет Украины на 2015 год, где в частности, будет предложение повыс