четверг, 25 апреля 2024

Как поддержать иммунитет в холодное время года

Недостаток всего одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Фото: www.medicalj.ru" width="380" height="252" />
Как поддержать иммунитет в зимнее время года, чтобы предстоящие новогодние веселья встретить бодрыми и здоровыми?
5 способов поддержать иммунитет зимой:
1. Следите за питанием
Исследования ученых показывают, что недостаток всего одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Именно поэтому питание должно быть разно-образным и правильно сбалансированным. Самыми нужными для иммунитета являются витамины А, В5, С, О, Р, РР.
Откажитесь от полуфабрикатов и частых перекусов, пишет www.moirebenok.ua. Почаще включайте в рацион брокколи, тыкву, кабачки, лосось, оливковое масло, зелень. Не обойтись и без источника полноценного белка мяса рыбы, бобовых.

Важно помнить следующее правило: съедайте 3-5 порций фруктов и овощей на протяжении дня. Также можно одну порцию заменить стаканом сока.
2. Закаливайте организм
Плавание в бассейне, обливание и контрастный душ — это лишь неполный перечень процедур, направленных на то, чтобы организм научился противостоять резким сменам температуры, а значит, повысил свою сопротивляемость.
Принимайте контрастный душ, то есть поочередное обливание теплой и прохладной водой. Температура холодной воды +20°С, горячей — +35°С (то есть разница должна составить 15°С). Обливания нужно делать ежедневно по 5-7 минут, утром и вечером. После этой процедуры — следует энергично растереть тело влажной мочалкой или полотенцем.
Полезными процедурами также являются баня и сауна, особенно с холодным бассейном, а в зимнее время — закали¬вание (любая прогулка на свежем воздухе). Так что одевайтесь поудобней и гуляйте каждый день!
3. Принимайте пробиотики
В кишечнике расположена основ¬ная часть клеток — защитников иммунитета. Пробиотики улучшают и налаживают бесперебойную работу кишечника тем самьм укрепляя иммунитет. Всего два стаканчика йогурта в день способствуют выработке интерферона.
4. Ведите активный образ жизни
Когда человек достаточно двигается, его кровообращение усиливается, обмен веществ ускоряется и болезни обходят стороной. Любые физические упражнения, тренировки и игры на свежем воздухе очень полезны для иммунитета. Только не переусердствуйте — нагрузки не должны быть чрезмерными.
5. Натуральные добавки
Некоторые растения и пряности способны повышать иммунитет. К ним относятся: корица, имбирь, гвоздика, эхинацея, женьшень, элеутерококк, китайский лимонник. Очень полезны для иммунной системы приправы — карри и куркума. Регулярно употребляя эти продукты, можно не опасаться вирусов и простуды.
6. Сохраняйте спокойствие
Врачи утверждают, что хронический стресс является одним из главных врагов иммунитета. Он снижает содержание лейкоцитов в крови, которые играют важную роль в защите организма. Тут можно дать самый простой рецепт — научитесь ко всему относиться спокойно. Кстати, иммунитет снижается и у тех, кто спит менее 7 час се в сутки. Поэтому не пренебрегайте сном и отдыхом.

Читайте также

Сколько нужно есть овощей и фруктов в день

Фрукты и овощи содержат антиоксиданты - вещества, которые укрепляют иммунитет. Фото: supersadovod.ru Результаты нового исследования американских ученых показали, что в день необходимо съедать п

Названы продукты, ослабляющие иммунитет

Сыр, содержащий глутамат натрия, может снизить уровень кислотности в желудке. Фото: kievskaya.com.uaОказывается, такие любимые многими продукты как сыр и переработанное мясо, плохо влияют на иммунную

Алкоголь меняет работу иммунитета – ученые

Алкоголь наносит вред иммунной системе - ученые. Фото: crasota.org Маджид Афшар, который лечит пациентов с травмами в Медицинском центре университета Лойолы (Чикаго), предположил, что употребление а

Как укрепить иммунитет у детей?

Чтобы защитить ребенка от изнурительных заболеваний, стоит позаботиться о его иммунной системе. Лучше всего делать это, используя проверенные натуральные методы. Помните - профилактика лучше лечения.

Новая прививка от гриппа даст пожизненный иммунитет к вирусу

Ежегодные эпидемии вируса гриппа способны подкосить здоровье огромного количества людей. Для того чтобы облегчить течение заболевания или не заболеть вовсе, существуют прививки. Но их необходимо делат