четверг, 25 апреля 2024

Как лечить герпес и что следует о нем знать

Герпес в основном встречается двух видов: простой и опоясывающий. Фото: nastusia.net

Медицинская статистика неумолима: к 18 годам 90 процентов людей являются носителями одного из видов герпеса.
Здоровый организм обычно знакомится с этим вирусом воздушно-капельным путем, если рядом находится человек с обострением болезни, пишет neboley.com.ua.
Велика вероятность заражения герпесом при прямом контакте или через совместно используемые предметы гигиены.
Герпес в основном встречается двух видов: простой, который проявляется в виде высыпаний на губах, и опоясывающий – в виде своеобразных пузырьков по ходу нервных волокон.
Вирус в человеческом организме ведет себя очень хитро и коварно – он проникает внутрь клетки (нервной или клеток крови), и поэтому иммунная система не в состоянии с ним бороться. Вирус герпеса внутри клеток не только прячется от атаки иммунной системы, но и активно размножается, используя ресурсы, питательные элементы и компоненты здоровой клетки. Отличительной его особенностью является то, что он проникает внутрь нервной клетки и может затем распространяться по нервным волокнам внутри организма, поражая периферическую и центральную нервную систему.

Единственное, что в таком случае иммунитет может сделать, – это частично блокировать распространение вируса внутри организма.
Дело в том, что долгое время герпес может находиться в "дремлющем" состоянии в спинномозговых узлах (нервных ганглиях) и ждать, когда наступит его час. Обострение герпетической инфекции происходит при ослаблении иммунной системы – вследствие переохлаждения или другой болезни (грипп, ангина и т.п.).
Причины сбоев в естественной защите организма могут быть разными, но заболевание протекает всегда по одной схеме: сначала появляется ощущение напряженности, "тикающих" болей и легкого зуда. Затем возникают небольшое покраснение и припухлость, после этого становятся видны красные узелки. И, наконец, формируются пузырьки с прозрачным содержимым.
В зависимости от состояния организма и адекватности лечения поражения держатся от нескольких дней до нескольких недель. В заключение пузырьки лопаются, засыхают, появляется желто-коричневая корочка, которая позже отпадает без следа.
Внешне вирус герпеса проявляется у пяти процентов инфицированных людей, у всех остальных эта болезнь протекает бессимптомно. У большинства людей обострение герпеса происходит в среднем 1-2 раза в год. Если они происходят чаще четырех раз в год, тогда человеку надо начинать принимать дополнительный меры для контроля над вирусом.
Рекомендуется обратиться к врачу при таких вариантах высыпаний простого герпеса: занимают обширные участки кожи, особенно если это происходит близко к глазам, нагнаиваются, переходят на слизистую рта, сопровождаются сильной болезненностью и повышенной температурой.
Во время обострения герпеса надо максимально уменьшить контакты больного человека с окружающими – это сведет к минимуму риск передачи инфекции. Больному также рекомендуется пользоваться отдельным полотенцем, кружкой, ложкой и т.п.
Лечение и контроль герпеса – сложная, но выполнимая задача. Успех, как правило, сопутствует тем, кто использует комплексный подход к терапии. Прежде всего – надо применять специальные противовирусные препараты: они воздействуют непосредственно на вирус, резко замедляя его распространение по организму.
Так как внешне герпес себя проявляет при ослабленном иммунитете, надо обязательно использовать средства, стимулирующие иммунную систему и мази, уменьшающие внешнее проявление болезни. Все эти процедуры, угнетающие вирус герпеса, надо начинать делать сразу же при появлении внешних симптомов.
Для профилактики герпеса можно использовать вакцину, частота и количество инъекций зависят от состояния организма и степени тяжести протекания болезни.
Народные средства лечения простого герпеса:
- Принимайте внутрь сок алоэ по 1 чайной ложке 2-3 раза в день перед едой. Смазывайте соком алоэ места высыпания герпеса.
- Смазывайте соком каланхоэ герпес 2-3 раза в день.
- Залейте 5 грамм листа шалфея одним стаканом кипятка. Настаивайте 20 минут, охладите, процедите. Полоскайте эти настоем рот.
Народные методы лечения опоясывающего герпеса:
- Смазывайте места поражения маслом горького миндаля (продается в аптеках).

Читайте также

Внутри живого организма впервые выращен новый орган (ВИДЕО)

Ни для кого не секрет, что современная наука позволяет выращивать в лабораторных условиях новые органы. Однако ученые не перестают удивлять и на этот раз смогли на основе всего нескольких клеток вырас

Ученые заставили иммунную систему людей атаковать раковые клетки

Фото: newsline25.ruИсследователи сумели превратить иммунные клетки страдающих от злокачественных опухолей пациентов в лимфоциты, которые способны атаковать клетки опухолей. Доклад, сообщающий о достиж

В США предлагают использовать вирус Зика для борьбы с раком

Одной из основных проблем в лечении опухолей мозга является плохая доступность как для лекарственных средств (так как мозг защищен гематоэнцефалическим барьером), так для оперативного вмешательства из

Яд для уколов красоты проникает в центральную нервную систему – ученые

Фото: plastgid.ruПрепарат под названием ботулинический нейротоксин типа А, более известный как ботокс, проникает в центральную нервную систему человека даже в результате его применения в косметических

Обнаружен вирус, способный вылечить рак мозга

Использование вирусов в качестве средства терапии — технология далеко не новая, но она может помочь в лечении целого ряда серьезных заболеваний. К примеру, не так давно учеными был обнаружен особый ви

Неизлечимый вирус MERS убил еще двух человек

Вирус MERS продолжает распространяться по Корее. Фото: AFPВ от ближневосточного респираторного синдрома MERS скончались еще два человека. По данным Минздрава страны, число жертв коронавируса в республ