четверг, 18 апреля 2024

Ученые выяснили, как вредит женщине выход мужа на пенсию

С каждым дополнительным годом пребывания мужа на пенсии состояние жены ухудшалось

Оказалось, что выход мужа на пенсию вредит жене. Кажется, что пенсия - это время, когда муж и жена, наконец, имеют возможность проводить время вместе и наслаждаться свободным временем. Но на самом деле выход на пенсию мужа почему-то приносит большой стресс жене.
Итальянские ученые обнаружили, что почти половина женщин жаловались на повышение уровней стресса, бессонницы и симптомов депрессии после того как их вторая половина выходила на пенсию, пишет www.medmoon.ru.
И что еще хуже, с каждым дополнительным годом пребывания мужа на пенсии состояние жены ухудшалось.

Исследование проводилось социологами Марко Бертони и Джорджио Брунелло из Университета Падуи, которые опросили 840 японских женщин в период с 2008 по 2013 г.
Япония была выбрана как страна, в которой, как принято считать, очень сильны традиционные гендерные роли в семье.
Но исследователи говорят, что результаты применимы во многих странах, потому что эффект был еще более выраженным, когда оба партнера работали.
Они обнаружили, что 47 процентов жен сообщили о появлении эмоциональных проблем, когда их мужья вышли в отставку - 41 процент стали испытывать больше стрессов, 23 процента сказали, что стали замечать симптомы депрессии, а 16 процентов испытывали проблемы со сном.
Это связано в первую очень с ухудшением финансового статуса семьи и ростом объема домашних дел - именно на это чаще всего жаловались женщины.

Читайте также

Ученые выяснили, в чем причина депрессии у женщин

Фото: vsdhelp.comУченые из Университета Иллинойса выяснили, с чем может быть связано развитие депрессии у женщин.В ходе исследования специалисты обнаружили у пациенток с депрессией аномально высокие у

Пенсионная реформа без накопительного уровня: когда и как украинцы смогут собирать на пенсию

Еще в прошлом году в правительстве заявляли, что в рамках пенсионной реформы в Украине запустят второй уровень системы, и украинцы смогут аккумулировать часть единого социального взноса на персональны

Тина Кароль призналась, что старается помогать первой семье покойного мужа

Тина Кароль Украинская звезда Тина Кароль, которая отыграла в Киеве большой сольный концерт, вспомнила ситуацию с бывшей семьей своего умершего мужа Евгения Огира, говорится в "Светской жизни". Как

Как получить пенсию по доверенности

По доверенности. Заявление о выплате пенсий нужно подавать каждый год."Я получаю пенсию за мужа — сам он до сберкассы дойти не в состоянии. В сберкассе оформлена пожизненная доверенность на меня на ег