вторник, 19 марта 2024

Совершаем переход к скоромному: без мяса, а с овощами, рыбой и кашами

Пасхальное застолье. Наедаемся до отвала только глазами, а желудок держим в тонусе и наполняем его постепенно.

Страстная, последняя неделя Великого поста вот-вот закончится. Всем постившимся можно будет попробовать скоромные блюда с праздничного стола. Вот только необдуманно этого делать не надо: неспроста в XVIII веке Ломоносов в одном из своих трудов особо отметил, что в первые две недели после Пасхи заболевало и умирало больше народу, чем обычно. Поэтому наедаться до отвала медики попросту запрещают и напоминают: возврат к привычному рациону должен быть постепенным.

Как правильно выйти из поста без вреда для организма, мы разбирались вместе с тренер-диетологом Аленой Поповой и диетологом-нутрициологом Татьяной Еловченковой.

ЭКОНОМ-РЕЖИМ

При выходе из поста внимательнее к себе надо быть всем, но особенно тем, у кого есть заболевания, предусматривающие особую диету (сахарный диабет, болезни ЖКТ и др.).

Исключив из рациона животные жиры, мясо и яйца, человек делает разгрузку всего организма: выводятся шлаки и токсины из кишечника, нормализуется его микрофлора, снижается уровень сахара и холестерина в крови. При постном питании организм автоматически находится в режиме экономии — к примеру, уменьшается выделение ферментов, необходимых для расщепления мяса и животных белков. Зато в изобилии вырабатываются ферменты, расщепляющие клетчатку, крахмал, сахар, растительный белок и жир. Поэтому, чтобы восстановился прежний баланс, нужно время. Резкий переход в питании и неумеренность в еде могут вызвать не только такие неприятные симптомы, как тошнота, диарея, боли в желудке, но и повлечь обострение хронических болезней ЖКТ, привести к сбоям в работе кишечника. Отсюда — проблемы с кожей, плохой запах изо рта, резкий "аромат" пота, общее ухудшение состояния. Чем продолжительнее ограничения, тем дольше должен быть возврат к обычному рациону. Вводите продукты постепенно — это поможет выйти из поста без нарушений пищеварительной системы.

РАЗГОВЕНИЕ НА ПАСХУ

Традиционный пасхальный стол всегда предполагает изобилие блюд. Хочется попробовать всего, сразу и много, но не поддавайтесь соблазнам. Съешьте одно (не больше!) яйцо, немного творожной запеканки и полакомьтесь небольшим кусочком кулича. По мнению диетологов, именно такой набор продуктов идеален для того, чтобы организм начал плавную перестройку на обычный рацион. Яйца являются самым легким животным белком, а творог — полезный кисломолочный продукт. Что касается куличей, то они должны быть вчерашними — свежая выпечка противопоказана (в ней не до конца закончен процесс брожения, а дальше вы все понимаете сами).

МЯСО. Его на Пасху лучше не есть — замените рыбой. Если же вы не мыслите без мяса праздничное застолье, то ешьте только натуральное, а не "колбасно-сосисочное". Остановите свой выбор на нежирной говядине, телятине, постной свинине или курице. Более тяжелые сорта — баранину, жирную свинину, индейку — оставьте на потом.

При этом самый хороший вариант — запечь мясо с травами и зеленью: душицей, мятой, тимьяном, укропом, петрушкой. Они не только придадут аромат, но и простимулируют процессы пищеварения, помогут усвоению тяжелой белковой пищи. Однако во всем знайте меру: не используйте чрезмерное количество пряностей, а очень острые приправы (например, красный перец) поначалу и вовсе исключите. В качестве гарнира подойдут рис, овощи.

СЪЕДОБНЫЕ ТАБУ

От некоторых продуктов в первые дни и даже недели после поста нужно отказаться наотрез: избегайте полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления, мучных изделий, чипсов и соленых орешков, сладостей и конфет, кофе и газированных напитков. За время поста организм привык получать только натуральные продукты без красителей и консервантов, а все вышеперечисленное содержит много "химии" и может с непривычки спровоцировать отравление. Также поначалу не ешьте свежей выпечки, исключите жирные молочные продукты, жареные блюда, не заправляйте салаты майонезом, кетчупом, но главное — не злоупотребляйте алкоголем. А вообще будет прекрасно, если этими правилами вы будете пользоваться всегда.

ПЛАВНОЙ ПОХОДКОЙ

Период, необходимый для приспособления к привычному рациону, зависит от длительности и строгости поста. Если человек постился только последнюю неделю, на страстной седмице, вернуться к обычному питанию можно за два-три дня. Если же вы соблюдали пост в полной мере, то придерживайтесь умеренности в еде в течение следующих одной-двух недель после Пасхи. Особенно аккуратным надо быть людям с хроническими заболеваниями.

Будьте голодными. В период адаптации к обычному рациону очень важно питаться дробно, не наедаясь до отвала. Рекомендуется есть маленькими порциями каждые два-три часа. Не смешивайте много продуктов в один прием пищи. Вставайте из-за стола, когда еще есть небольшое чувство голода. Такой режим питания распределит нагрузку на ЖКТ, поможет избежать несварения и ощущения тяжести в желудке.

Мясная мера. Начните с включения в рацион не мяса, а других белков — морепродуктов, яиц, бобовых. Они перевариваются и усваиваются организмом легче, нежели мясо, но есть их все равно лучше в первой половине дня. Мясо желательно включить в рацион на третий-четвертый день по окончании поста. Порция должна быть не более 100—150 г (если оно жирное — еще меньше). Даже не соблюдавшим пост не стоит за один прием съедать больше 200—250 г животного белка: такое злоупотребление перегружает органы пищеварения и может вызвать проблемы с ЖКТ.

ВСЕ ПО СХЕМЕ. Если пост был очень строгим (или вы вовсе голодали), разговение начните с тушеных овощей. Постепенно добавляйте в рацион и свежие, а также фрукты. На следующий день подключите злаки и кисломолочные продукты (кефир, йогурт). Если же пост был не особо строгим, в первые несколько дней налегайте на продукты растительного происхождения и рыбу. Полезны в эти дни опять-таки свежие фрукты, тушеные, вареные и сырые овощи и разные каши (особенно гречневая). Обязательно включите в меню листовые овощи (салат, шпинат) и зелень (лук, петрушку, укроп). Растительная пища содержит все необходимые витамины и микроэлементы, которые обеспечивают полноценную работу органов пищеварения. Но не стоит совмещать белковые продукты (мясо, рыба, молоко, яйца) с такими углеводами, как злаковые и бобовые. Такое совмещение может привести к перегрузке органов, вырабатывающих ферменты.

ИДИТЕ ПО ЗОВУ. Прислушивайтесь к своему организму: если появились такие неприятные симптомы, как вздутие и болезненные ощущения в желудке, урчание, тошнота, диарея, плохое самочувствие — придерживайтесь более щадящей диеты. Если симптомы не исчезают — обязательно обратитесь к врачу!

Читайте также

Кадыров поставил ультиматум жене: он будет есть только чеченские продукты

Кадыров с женой. Фото: СоцсетиГлава Чечни Рамзан Кадыров написал на своей странице "ВКонтакте" о своем отказе от продуктов, заменители которых выпускаются на территории республики, пишет gazeta.ru."Я

Названы продукты, которые позволят улучшить слух

Для улучшения слуха эксперты советуют ограничить потребление соли и жирного мяса. Фото: naked-science.ru Конкретного меню диеты для улучшения слуха нет. Нужно просто строго придерживаться основных рек

Сытные завтраки могут быть не очень полезны

Фото: соцсетиДиетологи рассказали, что сытные завтраки не очень полезны. Немецкие ученые заявили, что сытный завтрак не всегда является полезным.В исследовании немецких ученых участвовали 380 человек.

Диетологи назвали продукты, которые помогают похудеть

Британские диетологи составили список продуктов, которые требуют для усвоения больше калорий, чем содержат сами, так называемых продуктов с отрицательной калорийностью. Если каждый день включать в сво