четверг, 25 апреля 2024

Оперативному проведению реформ в медицине мешает ненормальная бюрократия – Квиташвили

Для начала реформы медицины нужно изменить семь законов. Фото: versii.com

Пакет законопроектов, касающихся изменений в системе здравоохранения и функционирования лечебных учреждений, может быть внесен в Верховную Раду на следующей неделе, сообщил на пресс-конференции в пятницу министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Этот пакет законопроектов готов и согласован. На следующей неделе, надеюсь, мы сможем внести этот пакет в Верховную Раду", – сказал он.

При этом Квиташвили отметил, что более оперативному продвижению законодательных инициатив в сфере здравоохранения препятствует, в частности, "ненормальная бюрократия".

"Чтобы решить какой-то вопрос или согласовать в другом министерстве какой-то документ, мне нужно лично звонить тому министру. Это ненормально. Изменения в законодательстве могут тормозиться только из-за того, что в каком-то министерстве какой-то заместитель департамента находится в отпуске. Я не ожидал в Украине такой инерции", – сказал он.

Как сообщалось, ранее Министерство здравоохранения планировало, что пакет законопроектов, касающихся изменений в системе здравоохранения, будет подан до 15 мая.

Квиташвили заявлял, что реформа системы здравоохранения может начаться с 1 июня в случае принятия Верховной Радой изменений в законодательство. По словам министра, внесения изменений требуют семь законов.

Кроме того, Минздрав предлагал до 1 июня 2015 года принять подготовленный ведомством проект Национальной стратегии реформирования системы здравоохранения на период до 2020 года.

По оценкам Минздрава, в настоящее время государственное финансирование системы здравоохранения составляет 46 млрд грн, из которых 70% идут на амортизацию зданий учреждений здравоохранения.

Читайте также

Через полгода система здравоохранения может быть полностью разрушена – Квиташвили

Александр Квиташвили. Фото: versii.comВ случае отсутствия реформ система здравоохранения Украины может быть разрушена за полгода. Об этом во время брифинга сказал министр здравоохранения Александр Кви

Глава Минздрава анонсировал кардинальные изменения в системе здравоохранения

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили Завтра, 4 декабря, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили планирует презентовать перед главой правительства основные изменения, кот

Квиташвили рассказал, как изменится система здравоохранения в Украине

Александр Квиташвили. Фото: apostrophe.com.ua.Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили презентовал в Верховной Раде пакет законопроектов для медицинской реформы."Это первый и, наверное, са

На нынешней системе здравоохранения наживается много чиновников – глава Минздрава

Александр Квиташвили. Фото: golos.uaСистема здравоохранения в Украине погрязла в коррупционных схемах и "вылечить" ее невозможно простой заменой людей. Об этом заявил глава Минздрава Александр Квиташв

Ситуация в украинской системе здравоохранения сейчас хуже некуда – новый министр

Александр Квиташвили Новоназначенный министр здравоохранения Александр Квиташвили в интервью изданию Дело заявил, что в стране нужно проводить реформы быстро, но не радикально.

В ОНФ раскритиковали состояние системы здравоохранения в России

Вероника СкворцоваЭксперты Общероссийского народного фронта раскритиковали качество и доступность медицины в России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил сопредседатель штаба ОНФ в Забайкальском крае,