пятница, 26 апреля 2024

Ученые доказали, что большой мозг помогает выжить самкам, но не самцам

Рыбка гуппи. Фото: aquaplantfish.ru

В Австрии ученые, наблюдая за жизнью нескольких поколений рыб-гуппи раскрыли интересный факт. Так исследователи выяснили, что крупная голова и большой мозг помогали выжить и избежать внимания хищников самкам, но не самцам.

"Самцы гуппи имеют яркую окраску и их гораздо легче заметить, чем самок, из-за чего они становятся более легкой добычей для хищников. Похоже, что большой мозг не может компенсировать этот фатальный недостаток", – рассказал Сара Зала из Университета ветеринарной медицины в Вене.

На первом этапе экспериментов ученые вырастили несколько десятков поколений гуппи в двух разных аквариумах, в одном из которых они позволяли размножаться рыбам с самой крупной головой, а во втором – с самыми малыми объемами мозга. В результате этого у них получилось две породы рыбок, размеры мозга у которых в среднем отличались на 12%, что является огромным значением с точки зрения эволюции.

Вырастив примерно пять тысяч мальков этих пород, ученые выпустили их в большой проточный бассеин, который имитировал русло рек острова Тринидад, где гуппи живут в природных условиях. В этом водоеме гуппи жили не одни, а в компании их природных врагов – амазонских щук-циклид, которые могли беспрепятственно охотиться на рыбок. Через полгода ученые выловили выживших гуппи, подсчитали их и подвели итоги эксперимента.

Как оказалось, большой мозг действительно помогает выжить – по подсчетам Зары и ее коллег, гуппи с крупной головой среди выживших было заметно больше, чем их сородичей из популяции с небольшим объемом мозга.

Когда ученые сравнили их половой состав, они раскрыли любопытный эффект – данный эффект распространялся только на самок. Судя по относительно небольшому числу самцов среди выживших рыбок, большеголовые представители сильного пола попадали в зубы щук-циклид столь же часто, как и их сородичи с небольшим мозгом.

Читайте также

В лаборатории ученые вырастили мозг эмбриона

Так выглядит выращенный мозгКоманда специалистов из Университета Огайо (США) заявила, что впервые они вырастили в лаборатории практически полностью сформированный человеческий мозг, пишет The Guardian

Ученые выяснили, как замедлить старение мозга

Мозгу нужен спорт. Фото medpractik.ru Ученые из Шотландии доказали, регулярные занятия спортом замедляют процесс старения мозга человека. Данные были установлены в ходе исследования с участием пожил

Ученые, втыкающие иголки в мозг, задумались о том, что иголки делают с мозгом

Исследования в области нейробиологии на удивление брутальны — многое из того, что мы узнали о мозге, мы узнали, просто открывая этот орган и тыкая в него чем попало. Занятие определенно не для брезгли

Ученые научились читать информацию с мозга

Фото: hi-news.ru Ученые разрезали мозг крыс, изучили свойства отдельных нейронов и выяснили, какую информацию каждое животное запомнило непосредственно перед своей смертью. Об этом сообщает "Газета.

Ученые восстановили спинной мозг при помощи стволовых клеток

Стволовые клетки находят все большее применение при разработке новых методов лечения. К примеру, как сообщает редакция портала Neurosciencenews, группа исследователей из университета Монаша в Австрали